- Новости Австрии
-
Каринтия: Зимний сезон с позитивным прогнозом
20.10.2025
Зальцбург: Фестиваль Jazz & The City в Старом городе
20.10.2025
Зальцбург: Большой рост энергетических сообществ
20.10.2025
В Вене стартует Неделя демократии от сауны до кино
20.10.2025
Каринтия: Цена на говядину достигла рекордного уровня
19.10.2025
Зальцбург: Мошенничество со скидками в супермаркетах
19.10.2025
Форарльберг: Гости снова бронируют на долгий срок
19.10.2025
Жителя Инсбрука обманул фальшивый врач из США
19.10.2025
Флахгау: Подростки украли серверы из школы
19.10.2025
ASFINAG выставляет автопарк на аукцион онлайн
18.10.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Вена – столица огурцов
Опубликовано: 13.10.2024
Вена – это не только город музыки, кофеен и балов, но и город солений. Согласно текущему изданию брошюры «Вена в цифрах», Вена является лидером Австрии по производству огурцов. Более 60 процентов всех австрийских огурцов поступает из Вены.
В Вене только 0,2 процента работников работают в сельском хозяйстве. Тем не менее, Вена лидирует в Австрии по производству некоторых видов овощей. В 2023 году в Вене было произведено 62 процента всех огурцов и 30 процентов всех помидоров. Напротив, количество сельскохозяйственных животных неуклонно сокращается.
Ежегодная брошюра города Вены «Вена в цифрах» представляет факты и цифры, а также предоставляет информацию о том, как Вена развивалась и менялась с годами. В книге десять глав: от населения до городской территории, от климата до политики и управления. Среди неопровержимых фактов можно найти и некоторые курьезы.
Рядом с людьми в Вене живут самые разные животные. Прежде всего, о самых популярных четвероногих друзьях: по состоянию на сентябрь 2023 года в городе насчитывается около 57 901 собаки. Напротив, точных цифр по кошкам нет, поскольку с них не взимается налог. Помимо пушистых компаньонов, в Вене также обитают девять видов рептилий и около 9500 сусликов.
В 2023 году большинство жителей Вены путешествовали пешком или на общественном транспорте. Они идут нога в ногу, по 32 процента каждая. Автомобиль находится на втором месте с 26 процентами. В 2023 году на 18 пунктах учета выбрали 11 995 235 велосипедистов, что на 18 процентов больше, чем в 2018 году.
В общей сложности все улицы Вены имеют общую длину 2845 километров. На Tethysgasse проходит самая маленькая часть этого маршрута. Это самая короткая улица города, ее длина одиннадцать метров. Самая длинная дорога — Höhenstraße, ее длина составляет 15 километров.
В общеевропейском сравнении населения Вена занимает пятое место после Берлина, Мадрида, Рима и Парижа. Из-за высокой плотности населения Вена имеет важное значение для экономического роста республики. По данным города Вены, на долю города приходится 25 процентов общего объема производства экономики. В 2022 году валовой внутренний продукт Австрии составил около 447 миллиардов евро. Почти 110 миллиардов из них поступило из Вены.
В начале 2024 года средняя плотность населения города составляла 4835 человек на квадратный километр. Самый высокий показатель в Маргаретене — 27 043 человека на квадратный километр. В Хитцинге самая низкая плотность: около 1472 человек на квадратный километр, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!
