- Новости Австрии
-
Юбилей социального рынка «SOMA» в Клагенфурте
08.11.2025
Штирия: День чтения вслух c красочной программой
08.11.2025
Дорогое топливо несмотря на дешевую сырую нефть
08.11.2025
Выставка в Зальцбурге «Alles für den Gast»
08.11.2025
Открытие рождественской деревни на Штефансплац
08.11.2025
Бургенланд: Празднования вокруг Дня Святого Мартина
07.11.2025
Штирия хочет стать более известной для отдыхающих
07.11.2025
Линц: Выставка устойчивого развития «WeFair»
07.11.2025
В Вене украдено около 250 плиток шоколада
07.11.2025
Трудности в строительной отрасли Штирии
07.11.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Вена: Умерла коллекционер искусства Элизабет Леопольд
Опубликовано: 14.08.2024
Коллекционер произведений искусства Элизабет Леопольд (Elisabeth Leopold) скончалась в возрасте 98 лет. Вместе со своим мужем Рудольфом, который умер в 2010 году, она собрала одну из самых важных коллекций венского модернизма.
Великая дама местного мира искусства скончалась в возрасте 98 лет, сообщили сегодня семья и Музей Леопольда. Элизабет Леопольд родилась в Вена-Хернальсе в 1926 году. Во время изучения медицины в Венском университете будущий офтальмолог познакомилась с Рудольфом Леопольдом (Rudolf Leopold), за которого вышла замуж в 1953 году.
Неустанно собираемая уникальная коллекция была передана Частному фонду «Музей Леопольда» в 1994 году — вопреки обещанию, что республика построит для коллекции музей. После смерти мужа Элизабет Леопольд, награжденная в 2017 году Австрийским крестом Почета за науку и искусство первой степени и Золотой медалью «За заслуги перед Венским государством», на протяжении всей жизни является членом правления частного фонда. В самом выставочном зале она неоднократно выступала сокуратором.
Прежде всего, она всегда поддерживала своего мужа и его музейный проект и даже в старости не уставала подчеркивать его достижения и его познания в искусстве, от которых, по ее словам, она так многому научилась и передала, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!













