День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена рекомендует четвертую ревакцинацию против ковида

Опубликовано: 26.06.2022

Вена упрощает доступ к четвертой вакцинации от коронавируса. Отныне все жители Вены старше двенадцати лет, третья вакцинация которых была сделана шесть месяцев назад, могут получить ревакцинацию.

«Мы просим этих людей пройти ревакцинацию как можно скорее. Если вы захотите сделать это через четыре месяца, мы сделаем это возможным для вас во всех муниципальных центрах вакцинации и никому не откажем», — сказал Марио Дуякович, пресс-секретарь городского советника по вопросам здравоохранения Питера Хакера (SPÖ). Текущая схема вакцинации от Covid для мРНК-вакцин предусматривает, что для базовой иммунизации требуется три прививки. Затем проводится четвертая ревакцинация.

С шагом, объявленным в воскресенье, город максимально исчерпывает рекомендации по применению Национального комитета по вакцинации (NIG). Они предусматривают возможность вакцинации при наличии медицинских показаний или по эпидемиологическим показаниям.

«К эпидемиологическим событиям относятся, например, предстоящая летом волна инфекций, контакт с людьми с риском заболевания, риском собственного заболевания, посещение представителей уязвимых групп или высокая частота контактов в повседневной жизни, особенно на работе, на мероприятиях или перед предстоящими поездки за границу», — сказал Дуякович. Учитывая текущую ситуацию, это оправдывает возможность проведения четвертой вакцинации всего через четыре месяца.

С этим шагом Вена впереди. Однако в других федеральных землях применяются рекомендации NIG. Четвертый укол в настоящее время предлагается для людей старше 80 лет, для лиц старше 65 лет в спецификации NIG указано, что такое освежение «может» иметь место. Четвертая вакцинация в настоящее время не рекомендуется для молодых людей, но при желании от нее не следует отказываться.

Что касается сроков, NIG указывает, что ревакцинация может быть проведена не ранее чем через четыре месяца после завершения базовой иммунизации (третьей вакцинации), но рекомендует это делать через шесть месяцев.

Кроме того, мэрия посоветовала всем в эфире быстро пройти базовую иммунизацию. «Поскольку максимальный защитный эффект может быть достигнут только после завершения базовой иммунизации, всем венцам, чья вторая вакцинация была сделана четыре месяца или более назад, рекомендуется третья вакцинация, чтобы завершить базовую иммунизацию как можно скорее», сообщают австрийские СМИ.

Детям и взрослым от пяти лет и старше предлагается третья вакцинация через шесть месяцев после второго укола. Если вам двенадцать лет или больше, вы можете сделать третью прививку через четыре месяца после второй прививки, если хотите. Четвертая вакцинация предназначена только для лиц старше двенадцати лет. При возникновении коронавирусной инфекции срок следующей вакцинации отодвигается.