- Новости Австрии
-
Зальцбург: Большой рост энергетических сообществ
20.10.2025
Каринтия: Помощь фермерам в трудном положении
20.10.2025
Каринтия: Зимний сезон с позитивным прогнозом
20.10.2025
Зальцбург: Фестиваль Jazz & The City в Старом городе
20.10.2025
В Вене стартует Неделя демократии от сауны до кино
20.10.2025
Каринтия: Цена на говядину достигла рекордного уровня
19.10.2025
Зальцбург: Мошенничество со скидками в супермаркетах
19.10.2025
Форарльберг: Гости снова бронируют на долгий срок
19.10.2025
Жителя Инсбрука обманул фальшивый врач из США
19.10.2025
Флахгау: Подростки украли серверы из школы
19.10.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Вена: Обостряется нехватка кадров в детских садах
Опубликовано: 13.10.2024
Нехватка персонала в детских садах Вены в настоящее время усугубляется волной болезней. В некоторых муниципальных детских садах даже пришлось активировать аварийный план, который фактически был рассчитан на период пика пандемии. Поэтому иногда за детьми приходится присматривать дома.
В образовательном кампусе Аттемсгассе в Вене-Донауштадте на прошлой неделе из-за нехватки персонала был активирован так называемый пошаговый план MA 10. В качестве первого шага, по информации из детского сада, должны остаться дома те дети, родители которых не работают. Всего план состоит из пяти этапов.
В МА 10, отвечающем за детские сады, подтвердили, что есть детские сады, где необходима эта экстренная мера. Точные цифры отсутствуют. Однако никто не будет принуждать оставлять ребенка дома, подчеркнула глава муниципального управления. «И все это служит одной цели: избежать закрытия групп».
Этот план действий также может затронуть детей последнего, то есть обязательного, года обучения в детском саду. Однако мы очень внимательно следим за тем, чтобы требование детского сада не нарушалось. «Требование детского сада – 20 часов в неделю. Мы не отправляем ни одного ребенка домой целую неделю, пока он обязан посещать детский сад. Мы этого не делаем».
Даже без волны болезни нехватка кадров в детских садах Вены огромна: только в детских садах города не хватает около 740 воспитателей, то есть кадров для более чем 200 групп. Кроме того, рост цен ухудшил положение городских детских садов. Потому что, в отличие от частных, они без взносов. В результате мест в муниципальных детских садах становится мало, а в частные все меньше используются.
Меры, принятые летом, призваны смягчить нехватку кадров. «Мы пытаемся повысить свою квалификацию. Теперь у нас есть внешний персонал по уборке, которого мы нанимаем, чтобы просто привлечь больше людей в образовательную службу», — объяснили в профсоюзе Younion. «Драматично, что обязательный год, так сказать, не может быть предложен всем».
Профсоюз считает, что у федерального правительства есть долг. Политики обязаны принять меры. Но начинать нужно с федерального правительства: «За последние годы выяснилось, что проблема детских садов совсем не важна для федерального правительства», сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!
