День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Нижняя Австрия: Обманная упаковка набирает обороты

Опубликовано: 01.02.2023

Стоимость продуктов резко возросла. При этом на прилавках появляется все больше товаров, которые не стали дороже, но имеют меньше содержания. Защитники прав потребителей бьют тревогу.

В настоящее время Ассоциация информации для потребителей (VKI) накапливает жалобы на так называемую обманчивую упаковку. Будь то классические основные продукты питания, закуски, спреды или чистящие средства: помимо инфляции все чаще распространяется явление, которое эксперты называют «усадочной инфляцией». Это словосочетание, состоящее из английского слова «сжиматься» и термина «инфляция». По словам Терезы Бауэр из VKI, характерно, что размер упаковки обычно остается прежним, а на содержании делается экономия.

По словам Бауэра, такое скрытое повышение цен можно действительно понять только через базовую цену. «Эту базовую цену, т.е. рассчитанную за килограмм или литр, можно найти на полке рядом с ценником. Но он очень маленький и в основном внизу, поэтому вам действительно нужно внимательно присмотреться», — говорит защитник прав потребителей. Жалобы от недовольных покупателей супермаркетов в настоящее время накапливаются.

Например, в холодильном отделении. Знаменитый сырный круг из Австрии: раньше 250 грамм, теперь 220. Рост цены по данным VKI: почти 40 процентов. Или: популярные закусочные колбаски в оптовых упаковках по одиннадцать штук вместо двенадцати. Известная паста с ореховой нугой наполнена 700 граммами вместо прежних 750 граммов. Среди многочисленных примеров «усадки» — палочки для кренделя, которые можно перекусить: недавно наполненные 230 г, до этого — 250 г. В этом случае VKI рассчитывает повышение цены на 22 процента.

Известный бренд маргарина теперь наполняет свои упаковки 450 граммами вместо прежних 500. По данным групп защиты прав потребителей, размер упаковки остался прежним. По данным VKI, все больше и больше производителей будут использовать другую форму скрытого повышения цен для экономии затрат, а именно новые рецепты.

«Мы называем это «Skimpflation», слово происходит от английского термина «скупиться», что в переводе с немецкого означает что-то вроде «скупиться», «экономить» или «сокращать», — говорит Тереза ​​Бауэн. «Это означает, что высококачественные ингредиенты эффективно удаляются и заменяются более дешевыми ингредиентами. Например, вместо более дорогого рапсового масла используется более дешевое пальмовое».

По данным VKI, в последние месяцы значительно увеличилось количество жалоб на формы скрытого повышения цен на прилавках. Производители обычно утверждают, что они должны переложить возросшие цены на сырье и энергию на потребителей. Меньше контента легче преодолеть, чем повышение цены. Некоторые также думают, что это зависит от потребителей, которые хотят меньшие порции. Другие отмечают, что окончательную цену в конечном итоге определяет торговля.

Если вы не хотите, чтобы вас обманывала обманчивая упаковка, эксперт VKI Бауэр рекомендует обращать внимание на базовую цену продукта. Это должно быть указано на полке. «Когда речь идет об особенно воздушной упаковке, такой как чипсы, всегда полезно слегка встряхнуть упаковку, потому что воздушное пространство часто хорошо видно. Следует также соблюдать осторожность с продуктами, которые рекламируются как «ограниченный выпуск» или «новая формула», — говорит Бауэр. Такие пересмотры продуктов часто сопровождались меньшим количеством начинки или более дешевыми ингредиентами.

VKI предлагает возможность сообщать о таких событиях онлайн. Специалисты проверяют продукцию и предъявляют претензии производителям. Соответствующие результаты затем публикуются на платформе Lebensmittel-Check, сообщают австрийские государственные СМИ.