- Новости Австрии
-
Зальцбург: Рост продаж и падение цен на частные дома
22.10.2025
Каринтия: Мошенничество с костюмами на Хэллоуин
22.10.2025
Промышленность NÖ все глубже погружается в кризис
22.10.2025
Зальцбург: Рекорд сентября по количеству ночевок
22.10.2025
Вена: Рождественская елка перед дворцом Шёнбрунн
22.10.2025
Венская библиотека ищет помощь для «Crowdsourcing»
22.10.2025
Тироль: ИИ отвечает на вопросы о штрафах ГИБДД
22.10.2025
Молодёжь понимает понятие «экономия» по-новому
22.10.2025
Водители автобусов редко слышат дружеские слова
22.10.2025
KTM переносит производство GasGas в Верхнюю Австрию
22.10.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
МАГАТЭ приступило к модернизации лабораторного комплекса в Австрии
Опубликовано: 31.03.2010
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано в среду заложил символический камень в фундамент нового здания аналитической лаборатории в австрийском городке Зайберсдорф в 35 километрах от Вены.
Здание сооружается близ ныне действующего комплекса.
“Эффективность работы МАГАТЭ зависит от поддержания на должном уровне его аналитической способности, – заявил на церемонии Амано. – Поэтому с самого начала моей работы в качестве генерального директора одним из главных приоритетов для меня было повышение аналитических способностей Агентства”.
По его словам, модернизация лабораторного комплекса в Зайберсдорфе сможет сделать его работу на благо государств-членов МАГАТЭ “более эффективной и продуктивной”.
В августе 2008 года в ней произошел инцидент: разорвалась колба с образцом плутония. Однако выхода радиоактивности в окружающую среду не было. Поскольку все случилось рано утром, в лаборатории никого из сотрудников не было. Сейф, в котором разорвалась колба, находился в складском помещении, а многоуровневая система защиты, в том числе воздухоочистительные фильтры, не позволили произойти утечке.
В ноябре 2007 года генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи заявил, что лаборатория, построенная в 1970 году, устарела и не отвечает нормам безопасности ООН. Он призвал страны-члены МАГАТЭ собрать 27,2 миллиона евро для модернизации этого комплекса.