День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Инфляция в Форарльберге вгоняет людей в нищету (ifS)

Опубликовано: 01.02.2023

Восемьдесят процентов жителей Форарльберга в настоящее время испытывают ощутимую потерю средств к существованию. Это результат большого исследования Статистического управления Австрии. Инфляция со всеми вытекающими последствиями добралась и до среднего класса. Консультации по долговым обязательствам также зафиксировали значительное увеличение числа клиентов.

Жители Форарльберга явно чувствуют ценовое давление. Все больше и больше не могут автоматически позволить себе основы. Соответственно растет и количество консультаций по долгам: 17 сотрудников консультационного центра обслуживают около 3000 клиентов в год.

«В 2022 году мы заметили увеличение числа первоначальных контактов на 14 процентов, — объясняет глава отдела консультирования по долгам ifS Симона Штреле-Хехенбергер. — Это означает, что это люди, которые никогда не обращались за консультацией по долгам. Мы понимаем, что стоимость жилья стремительно растет, инфляция и ставки по кредитам растут, а люди из среднего класса также испытывают все большее давление».

На самом деле для многих доход едва ли достаточен для покрытия расходов, говорит консультант по долгам: «Потому что у нас просто есть большая группа работающих бедняков в Форарльберге, которые не могут прожить даже с 40-часовой работой” – то есть не в состоянии прожить с деньгами, несмотря на то, что работаю полный рабочий день.

Это часто затрагивает родителей-одиночек, говорит Штреле-Хехенбергер: «Есть люди, которые теряют доход, потому что они меньше зарабатывают или теряют работу на полную ставку. В то же время у них есть несколько детей, о которых нужно заботиться. И тогда становится тесно с соотношением между доходами и расходами».

С другой стороны, плательщики алиментов быстро достигают предела: «Прожиточный минимум установлен слишком низко — 1030 евро. Если у кого-то есть долги по алиментам, вы все равно можете уйти на 25 процентов ниже прожиточного минимума. В основном это касается мужчин, и на самом деле они едва ли могут выжить».

Люди часто приходят на консультацию слишком поздно, потому что им стыдно. Впрочем, экономить можно почти везде, считает эксперт: «Есть классические вещи вроде: вам действительно нужна первая или вторая машина? Вам нужны страховые взносы? Плата за мобильный телефон слишком высока? Как насчет курения? Это такая классика», сообщают австрийские государственные СМИ.