День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Фермеры овощеводы дрожат от зеленого рисового жука

Опубликовано: 01.02.2023

Отечественному сельскому хозяйству угрожает новая чума: из-за изменения климата в наших широтах также растет зеленый рисовый жук. Эксперты опасаются серьезных проблем для овощеводов в этом году из-за довольно мягкой зимы.

Зеленый рисовый жук на самом деле обитает в Средиземноморском регионе — из-за глобального потепления теперь он также встречается в восточной Австрии. В 2015 году были обнаружены первые такие жуки. По словам Геральда Расера, советника по овощеводству Сельскохозяйственной палаты в районе Нойзидль-ам-Зее, после особенно мягкой зимы в течение длительного времени в этом году ожидается сильное распространение. В более теплых районах, таких как Зеевинкель, в этом году ожидается довольно большой объем. Сейчас популяция медленно растет, но настоящая чума начнется в июле и августе.

По словам Расера, ущерб в сельском хозяйстве может быть значительным. Основными культурами, на которые нападает зеленый рисовый жук, являются бобовые, то есть кустовая фасоль, стручковая фасоль, соя. Но жуки также любят овощи, такие как помидоры, перец и баклажаны.

Пораженные плоды деформируются, обесцвечиваются и иногда становятся несъедобными. Зеленый рисовый жук лишь немного отличается от зеленого вонючего жука: у рисового жука на заднем щитке белые точки. Вредителей легче всего распознать в личиночной стадии. Они вылупляются в большом количестве и напоминают божьих коровок. Это лучший этап для борьбы с ними. Потому что против них, как клопов, практически нет средств, и, кроме редких ос-паразитов, у них нет естественных врагов.

Вместе с AGES Сельскохозяйственная палата теперь предлагает на своем веб-сайте службу предупреждения, которая предоставляет информацию о зеленом рисовом жуке и его текущем распространении, сообщают австрийские государственные СМИ.