- Новости Австрии
-
Вена: Дни открытых дверей в национальный праздник
26.10.2025
Тироль: Вандалы разгромили школу в Инсбруке
26.10.2025
Зальцбург: 5 000 домов остались без электричества
26.10.2025
Брегенц: Продажа реквизита и костюмов фестиваля
25.10.2025
Форарльберг: Все больше детей без здорового перекуса
25.10.2025
Вена: Праздник безопасности на Ратушной площади
25.10.2025
Верхняя Австрия: Мужчина попал под трамвай в Линце
25.10.2025
Вена: Бюджет экономии бьет по помощи для зависимых
25.10.2025
Зальцбург: Биржа обмена зимних товаров «Ski & Co»
25.10.2025
Музеи приглашают на «День открытых дверей»
25.10.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Австрия поддержала налог на финансовые операции
Опубликовано: 07.09.2009
Правительство Австрии объявило о своей полной поддержке предложения о введении по всей Европе налога на финансовые операции. Такую идею выдвинул министр финансов Австрии Йозеф Прелл. По его оценкам, с помощью нового налога одна только Австрия сможет собирать до 2 миллиардов евро в год.
Цель введения налога на финансовые операции – борьба со спекуляцией на финансовых рынках и создание более стабильных валютных рынков. Куда планируется потратить дополнительные доходы от нового налога, правительство Австрии не уточнило. На недавней встрече министров финансов стран G20 выдвигалось предложение о поддержке кампаний по борьбе с бедностью.
Австрийское правительство не в первый раз одобрительно высказывается по поводу налога на финансовые операции. Эта идея также обсуждается в других европейских странах. В конце августа за введение налога выступил глава Службы финансового надзора Великобритании Адэр Тернер, в мае такое же предложение выдвигалось во Франции.













