День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Зоопарки Вены страдают от расходов на электроэнергию

Опубликовано: 16.05.2022

Два зоопарка в Вене — Tiergarten Schönbrunn и Aqua Terra Zoo в Haus des Meeres — страдают от высоких затрат на электроэнергию. Затраты в Доме моря выросли почти втрое, в зоопарке Шенбрунн в два раза больше.

Haus des Meeres должен платить 1000 евро в день за электроэнергию, сказал директор Майкл Митич. Основными пожирателями энергии являются аквариумы и субтропически отапливаемые зоны. «Кондиционирование воздуха в доме и местах содержания животных являются самыми большими факторами затрат».

Острые контрмеры невозможны, пояснил Митич. «Мы все равно годами пытаемся заменить крупных потребителей электроэнергии более энергоэффективными вещами.» Например, маленькие холодильные агрегаты заменили на большие. На крыше установлена ​​фотоэлектрическая система. «Мы можем примерно покрыть энергопотребление расширения, но большие блоки охлаждения им не покрыть».

До сих пор в Доме моря был дешевый тариф на электроэнергию. Это истекло в начале января, поэтому повышение цен так сильно отражено. У Дома Моря всегда финансовые проблемы. Только недавно было объявлено, что тропический дом нуждается в ремонте, который будет стоить 750 000 евро. Зоопарк Aqua Terra находится в частной собственности и не получает государственных средств, сообщают австрийские СМИ.

В зоопарке Шенбрунн все по-другому, но и там вы можете почувствовать рост цен. «Затраты на электроэнергию в нашем зоопарке также значительно возросли. Грубо говоря, затраты на электроэнергию выросли вдвое», — говорится в письменном ответе пресс-службы. 50 животноводческих помещений нуждаются в электричестве. Здесь также наибольший спрос наблюдается в области аквариумов и везде, где требуется очистка воды.

Летом также добавляется домик для пингвинов, где температура должна оставаться низкой. «Нам сложно экономить электроэнергию в этих районах. Поэтому мы стараемся использовать энергосберегающие устройства, чтобы как можно меньше энергии тратилось впустую». И Haus des Meeres, и зоопарк Шенбрунн теперь надеются на усиление поддержки со стороны посетителей.