- Новости Австрии
-
Зальцах: Электроэнергия от гидроэлектростанций упала
19.04.2025
WKNÖ: На Пасху торговля ожидает 54 млн евро выручки
19.04.2025
Зёльден: Четверо получили пивной кружкой по голове
19.04.2025
Штирия: Ритейл ожидает роста пасхального бизнеса
19.04.2025
Pannatura GmbH заработала 42 млн евро на продажах
19.04.2025
Бургенланд: 12 000 зайцев погибли на дорогах
19.04.2025
Штирия: Гражданин России открыл стрельбу в Граце
19.04.2025
Зальцбург: Операция Cobra после опасной угрозы
19.04.2025
Усиление полицейских проверок во время Пасхи
19.04.2025
Тироль: «Hard Rock Cafe» в Инсбруке неплатежеспособно
18.04.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Зальцбург: Больше штрафов за нелегальную аренду
Опубликовано: 17.03.2025
В последнее время в городе Зальцбурге значительно увеличилось количество жалоб на незаконную краткосрочную аренду квартир. С начала года для рассмотрения таких случаев была создана специальная служба.
Многие гости больше не останавливаются в отелях, а предпочитают снимать целые квартиры на время пребывания. Около 1000 городских квартир в настоящее время сдаются в краткосрочную аренду, то есть не более чем на 30 дней подряд, например, через платформу AirBnB. Однако значительная часть из них сдается незаконно.
С начала года специальная служба проверяет, имеют ли квартиры, размещенные на таких платформах, как AirBnB, право на туристическую аренду. В прошлом году город заработал более 160 000 евро на штрафах за нарушения. С 2022 года по конец 2024 года было рассмотрено 692 случая, выявленных через регистрацию в городском налоговом управлении для уплаты налога за ночлег. Кроме того, поступило 227 жалоб от жителей и 44 сообщения через онлайн-платформу, запущенную прошлой осенью.
В прошлом году в Зальцбурге было зарегистрировано 61 жалоба на незаконную краткосрочную аренду квартир. В 2023 году их было на 20 меньше, а годом ранее — всего 14. С начала этого года новая служба города Зальцбурга расследует каждый подозрительный случай.
Операция «Aktion Scharf» уже приносит желаемые результаты, отметил с удовлетворением вице-мэр Зальцбурга: «Теперь действительно приходится выезжать на место, чтобы проверить, стоят ли туристы с чемоданами в дверях и можно ли застать их на месте преступления. К сожалению, с юридической точки зрения это пока необходимо для проверки или наложения штрафа». По его словам, система работает хорошо: в более чем 100 случаях удалось прекратить незаконную краткосрочную аренду. Количество новых регистраций уменьшается, а число отказов от сдачи в аренду растет.
Остается слишком много «рецидивистов», которые после уплаты штрафа продолжают незаконно сдавать квартиры туристам. Предполагается увеличить минимальный штраф с 2500 до 5000 евро. Для законной краткосрочной аренды требуется регистрация, а также уплата налога за ночлег.
Чтобы сдавать квартиру в краткосрочную аренду легально, необходимо официально зарегистрировать это и платить налог за ночлег. Разрешение выдается только в том случае, если при строительстве квартиры не использовались средства жилищного субсидирования. Кроме того, квартира не должна быть пригодна для использования в качестве основного места жительства, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!