- Новости Австрии
-
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
Штирия: Рынок вооружений привлекает компании
26.09.2025
Вена: Б/у электромобили все более популярны
26.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Зальцбург: Ажиотаж вокруг получения загранпаспортов
Опубликовано: 22.05.2025
Предстоящее повышение пошлин на оформление заграничных паспортов и удостоверений личности вызвало большой ажиотаж в паспортных столах Зальцбурга. Многие жители стараются успеть оформить документы до 1 июля, чтобы сэкономить деньги, однако записи на прием во многих местах уже полностью заняты.
В паспортном столе, расположенном в замке Мирабель в центре Зальцбурга, наблюдается такой наплыв посетителей, что туда были направлены дополнительные сотрудники из регистрационного отдела. Также был открыт временный приёмный пункт, чтобы справиться с увеличенным потоком граждан. Руководитель паспортного отдела сообщил: «Работаем на полную мощность, у нас нет ни одного свободного окна. Это примерно 150 паспортов в день».
Жители стараются избежать повышения пошлин, заранее продлевая свои загранпаспорта. В настоящее время оформление загранпаспорта стоит 75,90 евро, но с 1 июля цена вырастет до 112 евро. Также подорожают удостоверения личности — с 61,50 евро до 91 евро.
Спрос на прием настолько велик, что все доступные термины в паспортных отделениях Зальцбурга уже заняты. «Исключения делаются только для людей в действительно экстренных ситуациях». Многие уже пытались записаться в соседних муниципалитетах, таких как Халлайн (Тенненгау) и Зекирхен (Флахгау), но и там свободных мест нет. Люди стремятся успеть обновить не только загранпаспорта, но и другие документы до подорожания, чтобы избежать лишних расходов, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!