- Новости Австрии
-
Каринтия: Цена на говядину достигла рекордного уровня
19.10.2025
Зальцбург: Мошенничество со скидками в супермаркетах
19.10.2025
Форарльберг: Гости снова бронируют на долгий срок
19.10.2025
Жителя Инсбрука обманул фальшивый врач из США
19.10.2025
Флахгау: Подростки украли серверы из школы
19.10.2025
ASFINAG выставляет автопарк на аукцион онлайн
18.10.2025
Выставка традиционных венских магазинов
18.10.2025
Рождественские украшения в Вене зажигают огни
18.10.2025
Таксхам: Рекорд посетителей на барахолке «Lions Club»
18.10.2025
Инсбрук: Демонстрация в поддержку доступного жилья
18.10.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Закрытие дома престарелых в Гмундене вызвало протесты
Опубликовано: 04.06.2025
В городе Гмунден (Верхняя Австрия) решение властей о закрытии дома престарелых Schloss Cumberland вызвало бурную реакцию общественности. Учреждение прекращает работу по финансовым причинам, что повлекло за собой протесты сотрудников, родственников и самих пожилых жителей, некоторые из которых прожили здесь более 30 лет.
Ситуация в Гмундене достигла накала. Ответственный за социальную политику земли чиновник столкнулся с возмущённым персоналом, разгневанными родственниками и напуганными постояльцами, которые встретили его освистыванием и криками.
Многие узнали о закрытии из СМИ. По словам властей, реставрация старинного замка обходится слишком дорого, и её проведение экономически нецелесообразно, несмотря на острую необходимость. На плакатах, вывешенных перед учреждением, было написано: «Вы отбираете у нас наш дом и нашу семью». «Уход за пожилыми — не бизнес»
Особое возмущение вызвал факт, что часть жителей будет переведена в дома престарелых в других городах, включая Штайр, находящийся вдали от их семей. Также все сотрудники лишаются работы.
Несмотря на эмоциональные протесты, власти дали понять, что решение окончательное и обратного пути нет, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!