- Новости Австрии
-
Каринтия: Цена на говядину достигла рекордного уровня
19.10.2025
Зальцбург: Мошенничество со скидками в супермаркетах
19.10.2025
Форарльберг: Гости снова бронируют на долгий срок
19.10.2025
Жителя Инсбрука обманул фальшивый врач из США
19.10.2025
Флахгау: Подростки украли серверы из школы
19.10.2025
ASFINAG выставляет автопарк на аукцион онлайн
18.10.2025
Выставка традиционных венских магазинов
18.10.2025
Рождественские украшения в Вене зажигают огни
18.10.2025
Таксхам: Рекорд посетителей на барахолке «Lions Club»
18.10.2025
Инсбрук: Демонстрация в поддержку доступного жилья
18.10.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
На кладбищах Вены вандалы осквернили 60 могил
Опубликовано: 08.04.2025
Военные захоронения, семейные склепы и памятники — уже около 60 случаев надругательства над могилами зафиксировано в Вене с лета 2024 года. По информации полиции, речь идёт о целой серии преступлений, в основном на кладбищах в районах Donaustadt и Floridsdorf. Особое беспокойство вызывает тот факт, что жертвами становятся в первую очередь захоронения представителей общин Синти и Рома.
Одно из первых резонансных происшествий произошло в январе 2025 года. Неизвестные проникли в семейный склеп семьи Кофрон, открыв два из четырёх гробов. «Наши мёртвые были осквернены. Это самое страшное, что может с нами случиться — когда кто-то посторонний трогает наших усопших», — рассказала родственница.
На кладбище Großjedlersdorf были вскрыты сразу несколько могил. В числе пострадавших — и те, чьи предки стали жертвами Холокоста. Преступники действуют с особой методичностью: вскрывают силиконовые швы, поддевают плиты с помощью инструментов, проникают внутрь и вскрывают гробы.
По словам полиции, расследование идёт по трём статьям: тяжкое повреждение имущества, нарушение покоя умерших и кража со взломом. Следствие подозревает, что за действиями стоит организованная группа, однако никаких конкретных подозреваемых пока нет.
Душепопечительница архиепархии Вены по делам Синти, Рома и енишей, предполагает, что преступники ищут в гробах ценности: «Но на самом деле внутри — то же, что и у всех: обручальное кольцо, цепочка, чётки. А ущерб превышает 200 тысяч евро».
Повреждённые гробы требуют замены, захоронения — реставрации. Она призывает к срочным мерам: «Необходимо, чтобы полиция усилила патрулирование, чтобы город Вена и администрация кладбищ обратили на проблему внимание. Пока этого не произошло». Также она требует финансовой помощи для семей, не способных самостоятельно покрыть расходы, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!