- Новости Австрии
-
Каринтия: Цена на говядину достигла рекордного уровня
19.10.2025
Зальцбург: Мошенничество со скидками в супермаркетах
19.10.2025
Форарльберг: Гости снова бронируют на долгий срок
19.10.2025
Жителя Инсбрука обманул фальшивый врач из США
19.10.2025
Флахгау: Подростки украли серверы из школы
19.10.2025
ASFINAG выставляет автопарк на аукцион онлайн
18.10.2025
Выставка традиционных венских магазинов
18.10.2025
Рождественские украшения в Вене зажигают огни
18.10.2025
Таксхам: Рекорд посетителей на барахолке «Lions Club»
18.10.2025
Инсбрук: Демонстрация в поддержку доступного жилья
18.10.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Вена: Критика санкций за курсы немецкого языка
Опубликовано: 30.05.2025
Австрийский Совет министров утвердил обязательную интеграционную программу «с первого дня» — она предполагает, в частности, ужесточение требований к курсам немецкого языка. Однако из Вены звучит критика в адрес возможных санкций за неявку на занятия.
Программа рассчитана на три года. Помимо курсов немецкого языка, она включает обучение основам правопорядка и подготовку к выходу на рынок труда. В случае непрохождения языковых курсов предусматриваются штрафы или частичная компенсация их стоимости. Представитель организации Asylkoordination назвал это «старым вином в новых бутылках»: «Санкции и раньше уже существовали. Не следует создавать впечатление, будто до этого действовал какой-то правовой вакуум. Всё это уже было».
Для получателей минимального социального обеспечения из третьих стран, например в Вене, посещение курсов по немецкому языку, ценностям и ориентации является обязательным. За неучастие может грозить сокращение выплат на 25–50 %. Однако и в других федеральных землях уже сейчас предусмотрена возможность санкций. Все курсы должны проходить через Австрийский интеграционный фонд (ÖIF).
Планируется также улучшить взаимодействие между ÖIF и Службой занятости (AMS). Это положительный шаг: «AMS часто зависит от данных о пройденных курсах. Раньше эти сведения поступали нерегулярно. Но на одних заявлениях и обещаниях останавливаться нельзя — теперь министр по делам интеграции должна действительно приступить к реализации».
По информации ÖIF, в прошлом году около 41 000 человек в Вене прошли курсы немецкого языка. Тем не менее, многие детали новой программы остаются неясными — например, какой будет размер социальных выплат в течение трёх лет интеграции и каким образом будут применяться санкции.
Юристы подчёркивают: наказание только за то, что человек не сдал языковой курс, нарушает нормы законодательства ЕС, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!