- Новости Австрии
-
Вена: Сотни рыб погибли в канале Neustädter от токсина
06.02.2025
Tafel Austria спас рекордное количество продуктов
06.02.2025
Штирия: Водители автобусов угрожают забастовкой
06.02.2025
Аднет: «Schlotterer» объявила о сокращени продаж
06.02.2025
Вена: Музеи под управлением KHM установили рекорд
06.02.2025
Каринтия: Обмен ударами в экономической политике
06.02.2025
Каринтия: Запрет телефонов в начальных школах
06.02.2025
Тироль: City Bike в Инсбруке зафиксировала новый рекорд
06.02.2025
Город Грац ожидает снижения числа деловых поездок
06.02.2025
Иоганн Штраус - очарование музыки, которое не стареет
06.02.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
В Вене прошла демонстрация против коалиции FPÖ-ÖVP
Опубликовано: 04.02.2025
Сегодня вечером тысячи людей вышли на улицы Вены, чтобы выразить протест против возможного формирования правительства между Австрийской народной партией (ÖVP) и Австрийской партией свободы (FPÖ). По данным организаторов, в демонстрации приняли участие около 30 000 человек.
Дата 4 февраля выбрана не случайно: ровно 25 лет назад в Австрии было сформировано первое черно-синее федеральное правительство (коалиция ÖVP и FPÖ).
Опасения за права меньшинств. Участники демонстрации заявляли, что приход к власти FPÖ может привести к ущемлению прав женщин, ЛГБТК+ сообщества, мигрантов и других групп. Некоторые активисты, например участники группы «Бабушки против правых», выражали опасение, что история может повториться и Австрия двигается в сторону авторитаризма. Среди лозунгов звучала критика «платежных карт» для беженцев, которые, по мнению протестующих, ведут к криминализации бедности.
Протест стартовал на площади Ballhausplatz перед штаб-квартирой ÖVP. В толпе звучали антифашистские лозунги, такие как «Alerta, Alerta, Antifascista!» и «Вся Вена ненавидит FPÖ!».
Организатором акции выступило объединение «Tag X – Raus auf die Straße!». По словам активистов, «праворадикальное правительство – такое же опасное, как 25 лет назад».
На месте дежурили сотни полицейских и работали беспилотники.
Протесты против участия FPÖ в правительстве – не новость для Австрии. Когда эта партия впервые вошла в кабинет министров в 2000 году, в стране начались так называемые «четверговые демонстрации» – еженедельные акции протеста. Их возродили во времена коалиции ÖVP-FPÖ (2017–2019).
С тех пор, как осенью 2024 года FPÖ заняла первое место на выборах в Национальный совет, протестные акции в Австрии снова усилились, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!