- Новости Австрии
-
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
Штирия: Рынок вооружений привлекает компании
26.09.2025
Вена: Б/у электромобили все более популярны
26.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
VCÖ: Загрязнённость воздуха остаётся высокой
Опубликовано: 04.03.2025
Австрийский транспортный клуб (VCÖ) предупреждает о продолжающемся загрязнении воздуха. Хотя действующие лимиты ЕС пока соблюдаются, большинство новых, более строгих норм, которые вступят в силу с 2030 года, уже превышены.
Несмотря на соответствие текущим пределам, качество воздуха в Австрии «далеко от хорошего», заявил VCÖ. В прошлом году на большинстве австрийских станций мониторинга были превышены рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) нормы содержания вредных веществ в воздухе.
По данным Федерального экологического агентства, на которые ссылается VCÖ, нормы ВОЗ по диоксиду азота были превышены на 107 из 147 станций измерения, а нормы по мелкодисперсной пыли — на 73 из 75 станций.
Поскольку текущие лимиты загрязнения в ЕС остаются слишком высокими, было принято решение о дальнейшем их снижении. Однако даже после сокращения предельные значения останутся вдвое выше, чем рекомендует ВОЗ. Тем не менее, уже в прошлом году новый лимит ЕС по мелкодисперсной пыли был превышен на 29 из 75 станций.
Наибольшая концентрация загрязняющих веществ зафиксирована в Граце, где среднегодовое содержание мелкодисперсной пыли достигло 16 микрограммов на кубический метр воздуха на двух станциях. Это в три раза превышает рекомендованные ВОЗ показатели. Будущий годовой лимит ЕС (10 микрограммов на кубометр) также был превышен в Лайбнице, Линце, Клагенфурте, Санкт-Пёльтене и Вене.
Что касается диоксида азота, то будущий лимит ЕС был превышен на 23 станциях по всей Австрии. Здесь также наибольшая загрязнённость воздуха наблюдалась в районе Граца.
Согласно данным VCÖ, более половины выбросов оксидов азота в атмосферу связаны с транспортом, особенно с дизельными двигателями. В этой связи организация призывает отменить налоговые льготы на дизельное топливо. Среди других предложенных мер — увеличение доли электромобилей и снижение скоростных лимитов. «Сохранение существующих ограничений скорости IG-L крайне важно», — отмечается в заявлении VCÖ, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!