- Новости Австрии
-
Концерн BP намерен продать бизнес заправок в Австрии
27.03.2025
Четыре дела ЕС о нарушении законов против Австрии
27.03.2025
Клагенфурт: Сетевой форум в секторе здравоохранения
27.03.2025
Верхняя Австрия: Большая разница цен при замене шин
27.03.2025
Вена: «Штирийская весна» на Ратушной площади
27.03.2025
Бургенланд: Высокие цены на энергию давят на пекарни
27.03.2025
ÖBB привели штирийские вокзалы в весеннюю форму
27.03.2025
Тарифы США на импортные машины затронут Штирию
27.03.2025
Форарльберг: Число ночёвок в феврале резко снизилось
27.03.2025
Пурбах: Складское здание охвачено пламенем
27.03.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Тироль: Все больше людей рискуют потерять жилье
Опубликовано: 23.03.2025
Арендная плата в Тироле продолжает расти, и все больше людей с задолженностью по аренде обращаются в центр предотвращения выселений. В прошлом году количество консультаций увеличилось еще на 10%. Как отмечает Ассоциация помощи бездомным, необходимо срочно создавать больше доступного жилья, поскольку право на жилье является основным правом человека.
Если арендатор задерживает оплату жилья на месяц и более, он рискует потерять квартиру из-за искового заявления о выселении. В Тироле уже девять лет действует центр предотвращения выселений, который оказывает помощь людям с серьезными задолженностями по аренде. Консультационные центры работают в Инсбруке, Вёргле и Имсте.
В 2023 году в центр обратились 1 420 домохозяйств, в которых проживают около 3 300 человек. “Большинство обращаются к нам до начала судебного разбирательства, что хорошо, поскольку это помогает избежать дополнительных затрат и сокращает сумму задолженности. Однако многие приходят уже во время разбирательства, а некоторые и вовсе за день до выселения”, – рассказала руководитель центра.
По словам управляющего Ассоциации помощи бездомным, рост обращений на 10% оказался неожиданно высоким: “С 2022 по 2023 год мы наблюдали невероятный скачок в 62%. В прошлом году мы ожидали некоторой стабилизации ситуации, но этого не произошло”. Средний размер задолженности составлял 2 000 евро, но встречались и случаи с долгами в 10 000 евро.
Большую часть клиентов центра составляют одинокие люди, за ними следуют семьи и одинокие родители. В затронутых домохозяйствах проживает 1 250 детей. “Многие семьи, обращающиеся к нам, имеют несовершеннолетних детей, и бедность среди детей становится все более серьезной проблемой”, – подчеркнула социальный работник центра.
Хотя в последнее время рост арендной платы в Тироле несколько замедлился, в целом она продолжает расти, увеличивая число людей, которым грозит потеря жилья. “Причины выселений бывают самыми разными. Это затрагивает различные слои общества, но всех объединяет одно – нехватка денег, которая ставит под угрозу их жилье”.
При обращении в центр в первую очередь связываются с арендодателями, чтобы попытаться избежать выселения. “Мы должны сделать все возможное, чтобы люди оставались в своих домах. Если подано исковое заявление о выселении, это означает расторжение договора аренды”, – пояснила руководитель центра.
Почти половина пострадавших арендует жилье у некоммерческих застройщиков. С ними, а также с частными арендодателями, центр тесно сотрудничает. “Для арендодателей важно получить свои деньги, а мы помогаем клиентам разобраться в их финансовом положении. Часто оказывается, что им положены социальные выплаты, о которых они даже не знали”.
В 2023 году благодаря консультациям 839 домохозяйствам удалось сохранить жилье. В 68 случаях удалось найти новый вариант проживания. 31 квартира оказалась слишком дорогой для арендаторов, и им пришлось искать другое решение. В 11 случаях выселения избежать не удалось.
“В большинстве случаев мы можем помочь. В Тироле действует фонд поддержки оплаты аренды, а на федеральном уровне – программа Wohnschirm, которые позволяют оказать временную помощь. Но это лишь краткосрочные меры. В среднесрочной перспективе необходимо использовать пустующее жилье и упростить доступ к муниципальным квартирам для малоимущих. В долгосрочной перспективе при распределении земель необходимо отдавать приоритет некоммерческому строительству”.
В Ассоциации помощи бездомным также раскритиковали введенный правительством механизм ограничения роста арендной платы. В 2024 году арендные ставки для старых домов, муниципального и некоммерческого жилья замораживаются, а с 2025 года их можно будет повышать максимум на 1% в год. Однако на частный рынок нового жилья это ограничение не распространяется.
“Мы крайне разочарованы этой мерой. Она затрагивает в первую очередь некоммерческое жилье, которое уже является самым доступным. В то же время дорогой частный рынок остается без ограничений. Это не снижает стоимость аренды, а именно это нам сейчас нужно”, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!