День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Тироль: Все чаще хакерские атаки угрожают компаниям

Опубликовано: 15.05.2023

Во всем мире, а также в Тироле компании все чаще подвергаются хакерским атакам. В последние два месяца эти атаки особенно резко участились. Эксперты призывают компании лучше защищать себя.

Хакеры часто находятся в Восточной Европе, работают профессионально и по-мафиозному. По словам Питера Штельцхаммера, из-за массовых требований выкупа криминальный оборот сейчас выше, чем в наркобизнесе. Он является представителем группы экспертов по ИТ-безопасности в Тироле.

Вы можете увидеть особенно большое количество профессионалов в области туризма и особенно отелей, которые пострадали от хакерских атак, сказал Штельцхаммер. «Вы должны представить эффект в отеле: владелец отеля больше не может выставлять счета за номера, он не знает, сколько гостей прибывает или уходит, вся операция здесь».

В большинстве случаев осуществляются целевые социальные атаки. Международные банды точно знают, на кого они нападают. По словам айтишника, они заранее получают информацию из реестра компаний, просматривают сайты и заранее подсчитывают, сколько выкупа они могут вымогать.

Только на прошлой неделе в Тироле произошел случай, когда предприниматель вызвал ИТ-безопасность. Семь компьютеров, которыми он пользовался, были зашифрованы вирусной программой, и он больше не мог работать. У этой компании даже была идеальная резервная копия. Проблема, однако, заключалась в том, что ИТ-компания, которая управляет компанией, сказала им подключить резервную копию, чтобы проверить, работает ли она. «Конечно, в таком случае это худшая идея, потому что резервная копия затем шифруется вредоносной программой», — объяснил сложную ситуацию Штельцхаммер.

Самое главное, чтобы максимально защитить себя от хакерских атак, — это использовать антивирусное программное обеспечение. По словам эксперта, вы также должны внимательно следить за тем, какие электронные письма приходят и по каким ссылкам вы переходите. Но что, если хакеру удалось провести атаку? «Мы всегда советуем не платить выкуп и импортировать резервную копию».

Если у вас больше нет резервной копии, у вас часто нет другого выбора, кроме как заплатить. Однако вы должны учитывать, что даже если вы заплатите выкуп, вероятность того, что вы получите ключ, составляет всего 50:50. В любом случае криминальный бизнес процветает еще и потому, что ловить преступников особенно сложно, сообщают австрийские государственные СМИ.