- Новости Австрии
-
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
Штирия: Рынок вооружений привлекает компании
26.09.2025
Вена: Б/у электромобили все более популярны
26.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
У половины подростков в Тироле проблемы с психикой
Опубликовано: 05.06.2025
Опрос, проведённый школьными представителями Тироля, выявил тревожную тенденцию: около половины подростков в возрасте от 14 до 18 лет оценивают своё психическое состояние как среднее или очень плохое. В исследовании приняли участие около 1500 учащихся. Вопросы были подготовлены совместно с психологами.
Как рассказал представитель AHS (академических средних школ) Земельной школьной организации, причиной опроса стали многочисленные трагические случаи в тирольских школах. «Мы и раньше знали, что многим ученикам плохо, но результаты опроса превзошли все ожидания».
Основными причинами ухудшения психического здоровья школьники назвали чрезмерное давление, постоянный стресс и нехватку свободного времени. Тем не менее, большинство подростков не признаются в своих проблемах — тема душевного благополучия остаётся табуированной. «Подростки боятся говорить об этом — в семье, среди друзей, в школе. Этого страха не должно быть. Это должно стать обычной темой».
Показательно, что лишь 6% опрошенных школьников пользуются психологической помощью, предоставляемой в учебных заведениях. Ещё 10% признались, что обратились бы за поддержкой, если бы такая возможность была доступнее.
Представитель профессионально-технических училищ отметил, что доступ к психологам можно облегчить простыми средствами: например, если бы школьные психологи в начале учебного года знакомились с учениками лично, преодолеть барьер обращения за помощью было бы легче. «Если ты уже видел человека, то обращаться к нему не так страшно».
Школьные представители призывают учителей, родителей и самих учеников более открыто обсуждать вопросы психического здоровья. «К врачу мы идём, если болит тело — так почему не идти к психологу, когда болит душа?» — подытожили они, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!