- Новости Австрии
-
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
Штирия: Рынок вооружений привлекает компании
26.09.2025
Вена: Б/у электромобили все более популярны
26.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Грац: Спрос на консультации по вопросам жилья
Опубликовано: 01.03.2025
«Доступное жильё» станет важной темой и для будущего правительства из ÖVP, SPÖ и NEOS. Планируется создать отдельное ведомство по этому вопросу. В частности, должна быть улучшена защита арендаторов. Тем временем число людей, обращающихся за помощью, остаётся стабильно высоким.
Значительную финансовую нагрузку продолжают создавать высокие расходы на энергию и связанные с ними доплаты. Всё больше пострадавших обращаются в консультационные центры, среди которых — информационная служба по жилью (WOIST) в Граце. Более 40 лет она служит контактным пунктом по любым вопросам, связанным с жильём.
Чаще всего речь идёт о вопросах арендного права, говорит руководитель WOIST: «В 2023 году у нас было около 4 300 обращений, а в 2024 году — уже около 5 500».
Особенно востребованными в последнее время стали консультации по энергетике. Причина — огромные счета за отопление, которые приходилось проверять в WOIST. Не все расчёты оказались корректными: «Частые ошибки — это, например, включение расходов, которые законом не разрешены. Например, затраты на ремонт или счета за энергию, не относящиеся к объекту, аренда счётчиков, иногда учитываются пустующие помещения или отсутствуют/слишком малы авансовые платежи».
Благодаря исправлению таких расчётов информационной службе по жилью в Граце удалось добиться возвратов от 50 до нескольких тысяч евро в каждом случае.
Однако во многих случаях доплаты за отопление действительно оправданы высоким уровнем цен на энергию. WOIST советует самостоятельно проверять счета и приводит ориентировочные значения: «В новых или уже отремонтированных зданиях расходы на отопление должны составлять от 50 центов до примерно 1,50 евро за квадратный метр квартиры. В старых объектах — максимум 2,50 евро. Если горячая вода обеспечивается вместе с отоплением, добавляется примерно 150–200 евро в год на человека».
По мнению эксперта по жилью, проблема высоких жилищных расходов, вероятно, не исчезнет в ближайшие годы. Однако план будущего федерального правительства сделать жильё вновь доступным — это, безусловно, важный шаг, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!