- Новости Австрии
-
Верхняя Австрия: Обучение обращению с деньгами
16.06.2025
Вена: Семья Диханд купила 100% акций «Kronen Zeitung»
16.06.2025
Вена: Борьба с незаконной системой «Hawala»
16.06.2025
Филлах: Наркотики ввозили в мешке с цементом
16.06.2025
Форарльберг: «Florentiner Welt» из Хоэнемса банкрот
16.06.2025
Число легального оружия в Тироле резко возросло
16.06.2025
В венском районе Лизинг взорван очередной банкомат
16.06.2025
Вена: 5 000 учеников начали волонтерскую неделю
16.06.2025
Университет прикладных наук информирует о фишинге
16.06.2025
Бургенланд: Земля под жилье все еще довольно дешевая
16.06.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Штирия: Предупреждение о риске приготовления барбекю
Опубликовано: 09.06.2025
С мая по сентябрь в Австрии ежедневно пять человек получают травмы при приготовлении пищи на гриле. Об этом свидетельствуют данные по обеспечению безопасности дорожного движения (Kuratorium für Verkehrssicherheit), которые подтверждаются и статистикой госпитализаций. Медики предупреждают: гриль может быть опасен.
Согласно отчёту, 700 человек пострадали во время гриля только за летние месяцы прошлого года. Это соответствует примерно пяти пострадавшим в день в течение сезона барбекю.
По словам заведующего отделением пластической хирургии в университетской клинике Граца (LKH Graz), причиной многих травм становится неосторожность и использование жидких ускорителей горения: «Их заливают, чтобы разжечь пламя. Но происходят и банальные несчастные случаи — например, гриль стоит неустойчиво и переворачивается. Кто-то пытается его удержать, а затем, стоя босиком или в шлёпанцах, получает ожог, если падает раскалённая часть конструкции».
Около 20% всех пострадавших при гриле — дети, и они особенно уязвимы. Последствия ожогов могут быть тяжёлыми и долгосрочными — всё зависит от глубины поражения кожи. «Если ожоги не глубокие, то потребуется регулярная смена повязок в течение нескольких дней или до двух недель. Но при серьёзных ожогах может понадобиться операция и даже пересадка кожи».
Пожарные Штирии настоятельно рекомендуют устанавливать гриль только на огнеупорных поверхностях, а также ни в коем случае не жарить в закрытых помещениях, таких как гаражи — даже при плохой погоде. Эти простые меры могут существенно снизить риск несчастных случаев, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!