- Новости Австрии
-
Вена: 6 000 электромобилей Austrian Post уже на дорогах
07.12.2025
Тироль: Билет на Euregio не доступен для пенсионеров
07.12.2025
Вена: «Raiffeisen» планирует сокращение персонала
07.12.2025
Полиция предупреждает о карманниках на Рождество
07.12.2025
Продуктовые сертификаты для бездомных в Штирии
06.12.2025
Бургенланд: Подозрение на легионеллу в «Avita-Therme»
06.12.2025
Венский проект «College 25+» продолжит работу
06.12.2025
Австрийцы тратят 389 евро на рождественские подарки
06.12.2025
Верхняя Австрия: Рекордный бюджет на инфраструктуру
06.12.2025
NÖ: Дунайский университет рискуют уволить сотрудников
06.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Штирия: Кофе в зернах на 23 цента дешевле чем в капсулах
Опубликовано: 19.05.2025
Сравнительный анализ цен, проведённый Палатой труда Штирии (AK Steiermark), выявил значительную разницу между стоимостью кофе в зёрнах и капсульного кофе. Тем, кто хочет сэкономить, следует отдать предпочтение зёрнам: по данным AK, одна чашка зернового кофе обходится на 23 цента дешевле, чем капсульного.
Для исследования аналитики AK сравнили 213 наименований кофейной продукции из восьми торговых сетей. Учитывались кофе в капсулах, подушечках (Pads), дисках и в зёрнах. В качестве основы расчёта использовалась цена за килограмм, а для капсул, подов и дисков — цена за одну чашку.
Вот средние значения: кофе в зёрнах — 17 центов за чашку, кофе в капсулах — 40 центов, кофе в дисках — 43 цента.
При ежедневном потреблении всего одной чашки кофе, разница в цене может достигать 95 евро в год. При этом стоимость капсульного кофе, как отмечает AK, сильно зависит от размера упаковки.
Наибольшее расхождение наблюдается именно в категории капсул — здесь разброс цен достигает 600 процентов. При таком разнообразии товаров, фасовок и объёмов, сравнивать цены потребителям становится всё сложнее, подчёркивают в Палате труда.
Что касается происхождения кофе, производители в целом охотно указывают страну происхождения. А вот информация о сорте кофейных зёрен часто отсутствует: на более чем половине упаковок эти данные не указаны, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!













