Цирюльник барбершоп
Компьютерная помощь
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Автоворы выдают себя за покупателей

Опубликовано: 04.06.2025

Полиция предупреждает о мошеннической схеме, которая, похоже, набирает популярность: автоворы притворяются заинтересованными покупателями подержанных автомобилей, но продавец так и не получает деньги. На этой неделе житель Штирии подал заявление в полицию по этому поводу.

65-летний мужчина из района Брук-Мюрццушлаг выставил свой автомобиль на продажу на онлайн-платформе. По данным полиции, с ним связался неизвестный подозреваемый.

Мужчина договорился с предполагаемым покупателем о цене в 40 000 евро и о встрече в конце мая, когда автомобиль должны были забрать по месту жительства продавца.

Через несколько дней появились двое неизвестных мужчин, которые представились сотрудниками некой компании. Они осмотрели автомобиль и на месте подтвердили согласованную цену. Один из подозреваемых отправил жертве через WhatsApp подтверждение перевода. Поверив, что деньги уже в пути, 65-летний мужчина передал автомобиль вместе с ключами и документами. Мужчины установили пробные номерные знаки и уехали на автомобиле.

Спустя несколько дней продавец обнаружил, что деньги так и не поступили. Он подал заявление в полицию. Последующее расследование привело к автомобилю, и выяснилось, что украденная машина была перепродана через несколько дней 22-летнему мужчине из Верхней Австрии. Судя по всему, он приобрел автомобиль в Вене за 28 000 евро.

Прокуратура Леобена распорядилась изъять автомобиль. Возврат первоначальному владельцу пока не произведен, так как юридические аспекты, связанные с многочисленными договорами купли-продажи, все еще уточняются.

Полиция рекомендует проявлять повышенную бдительность при частной продаже автомобилей. Подтверждения платежей, предоставленные только в виде скриншотов, ненадежны. Ключи и документы на автомобиль следует передавать только после фактического поступления денег. При оплате наличными полиция советует попросить у покупателя удостоверение личности и записать его данные, сообщают австрийские государственные СМИ.

В помощь жителям и гостям Австрии!

Новости Австрии, Услуги в Австрии, Форум в Австрии