- Новости Австрии
-
Каринтия: Цена на говядину достигла рекордного уровня
19.10.2025
Зальцбург: Мошенничество со скидками в супермаркетах
19.10.2025
Форарльберг: Гости снова бронируют на долгий срок
19.10.2025
Жителя Инсбрука обманул фальшивый врач из США
19.10.2025
Флахгау: Подростки украли серверы из школы
19.10.2025
ASFINAG выставляет автопарк на аукцион онлайн
18.10.2025
Выставка традиционных венских магазинов
18.10.2025
Рождественские украшения в Вене зажигают огни
18.10.2025
Таксхам: Рекорд посетителей на барахолке «Lions Club»
18.10.2025
Инсбрук: Демонстрация в поддержку доступного жилья
18.10.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Руководство для уменьшения бюрократии в Штирии
Опубликовано: 19.06.2025
Предприниматели всё чаще требуют меньше бюрократии и более быстрые административные процедуры. Поэтому Объединение промышленников (IV) и Экономическая палата совместно с университетом Граца разработали руководство по ускорению административных процессов. Цель инициативы — вновь стимулировать инвестиции в экономику.
Экономика Штирии переживает уже третий год рецессии подряд. Это замкнутый круг: из-за отсутствия инвестиций экономика не развивается. Одной из причин, по мнению экспертов, являются чрезмерно сложные и затяжные процедуры для бизнеса.
В новом руководстве содержатся 20 конкретных предложений, основанных на результатах опроса 182 предприятий из наиболее затронутых отраслей, поясняют в Институте публичного экономического права университета Граца. «Важную роль могут сыграть цифровизация и частичная передача полномочий по выдаче разрешений в частный сектор».
Компании сталкиваются с нехваткой правовой и плановой определённости, а также с отсутствием цифровых, взаимосвязанных процедур подачи заявлений. Президент Объединения промышленников Штирии отмечает: «Постоянно принимаются новые законы, но никто не проверяет, не устарели ли старые. Это приводит к правовой перегруженности, и сами чиновники уже с трудом ориентируются в законах».
В среднем, административные процедуры в Штирии длятся около 12 месяцев. В таких отраслях, как строительство, утилизация отходов и водное право, сроки могут растягиваться на несколько лет. Президент Экономической палаты Штирии предлагает ввести чёткие сроки для рассмотрения дел: «Если в установленный срок решение не принято — процедура считается одобренной. Это дало бы реальный импульс к ускорению процессов. Нам нужны не требования, а решения».
Теперь, по мнению представителей бизнеса, настало время для решительных шагов и со стороны политики. Австрийский Закон об административном производстве, которому уже 100 лет, нуждается в обновлении, чтобы соответствовать современным реалиям, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!