- Новости Австрии
-
Полиция предупреждает о карманниках на Рождество
07.12.2025
Продуктовые сертификаты для бездомных в Штирии
06.12.2025
Бургенланд: Подозрение на легионеллу в «Avita-Therme»
06.12.2025
Венский проект «College 25+» продолжит работу
06.12.2025
Австрийцы тратят 389 евро на рождественские подарки
06.12.2025
Верхняя Австрия: Рекордный бюджет на инфраструктуру
06.12.2025
NÖ: Дунайский университет рискуют уволить сотрудников
06.12.2025
Вена: Посещение зоопарков и музеев становится дороже
05.12.2025
Тироль: Городской бюджет Инсбрука теперь в плюсе
05.12.2025
Верхняя Австрия: «KTM» отзывает модели мотоциклов
05.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Япония и Великобритания блокируют продукцию OÖ
Опубликовано: 13.04.2025
Австрия остаётся свободной от ящура на протяжении десятилетий — и по сей день. Однако теперь первые страны, в том числе Япония и Великобритания, приостанавливают импорт продукции из Верхней Австрии из-за близости к Словакии и Венгрии, где зафиксированы случаи заболевания.
На станции осеменения в Хоэнцелле (Иннфиртель) хранится настоящий генетический клад: два миллиона порций бычьей спермы, начиная с 60-х годов прошлого века и до сегодняшнего дня. До недавнего времени этот продукт пользовался высоким спросом как в Австрии, так и за её пределами. Но теперь экспорт в одни из ключевых стран временно приостановлен. Генеральный директор комментирует: «Великобритания запретила ввоз спермы из Австрии, несмотря на то, что в стране не зафиксировано ни одного случая ящура. С нашей точки зрения, это необоснованная мера предосторожности». Он подчёркивает, что беспокоиться не о чем, так как свежий материал сначала помещается в карантин на 30 дней.
В Сант-Мартине-им-Иннкрайс один из крупнейших мясоперерабатывающих заводов Австрии занимается убоем и разделкой свиней. Половина продукции уходит на экспорт. Однако важный азиатский рынок начал проявлять неуверенность, сообщает управляющий компании: «Сейчас это касается прежде всего Японии. Хотя Япония не играет ключевую роль в нашем обороте — это всего несколько процентов, — но если, скажем, такие страны, как Южная Корея или Китай, введут запрет на импорт из Австрии, последствия для нашего предприятия будут серьёзными».
Опасения по поводу возможной вспышки заболевания сохраняются. Уже сейчас общий ущерб для Австрии оценивается в десятки миллионов евро, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!













