- Новости Австрии
-
Каринтия: Цена на говядину достигла рекордного уровня
19.10.2025
Зальцбург: Мошенничество со скидками в супермаркетах
19.10.2025
Форарльберг: Гости снова бронируют на долгий срок
19.10.2025
Жителя Инсбрука обманул фальшивый врач из США
19.10.2025
Флахгау: Подростки украли серверы из школы
19.10.2025
ASFINAG выставляет автопарк на аукцион онлайн
18.10.2025
Выставка традиционных венских магазинов
18.10.2025
Рождественские украшения в Вене зажигают огни
18.10.2025
Таксхам: Рекорд посетителей на барахолке «Lions Club»
18.10.2025
Инсбрук: Демонстрация в поддержку доступного жилья
18.10.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
OÖ: Содействие в получении иностранных квалификаций
Опубликовано: 10.04.2025
Более 220 медсестёр и сиделок с Филиппин работают в Верхней Австрии. Федеральное правительство Австрии объявило об упрощении процедуры признания полученных за рубежом квалификаций. Ответственный за социальную сферу в земельном правительстве Верхней Австрии приветствовал новый пакет мер в сфере здравоохранения и ухода, принятый федеральными властями.
Помимо набора персонала внутри страны, привлечение специалистов по уходу из третьих стран рассматривается как дополнительная мера. Министерство социальных дел Верхней Австрии положительно оценило объявленное упрощение процедуры признания иностранных дипломов и создание единого координационного органа по этим вопросам. «Мы уже сейчас — единственная федеральная земля, использующая стандартизированную процедуру по привлечению специалистов с Филиппин, и намерены продолжать эту практику с должной осторожностью».
В настоящее время в Верхней Австрии работают 226 филиппинских специалистов по уходу, ещё 44 въезда запланированы на текущий год, а 19 — уже подтверждены на первый квартал 2026 года.
Приехавшие с Филиппин сотрудники сопровождаются в процессе интеграции на месте при поддержке организации Business Upper Austria.
В связи с растущей потребностью в персонале по уходу, федеральное правительство планирует создать единый центр компетенций, который будет заниматься признанием иностранных квалификаций в этой сфере и упростит так называемую процедуру нострификации. Таким образом, Австрия станет более привлекательной страной для работников из третьих стран. Сейчас многие предпочитают уезжать, например, в Германию, поскольку там процедура признания образования проще, поясняют в земельном правительстве Верхней Австрии.
Также будет продлена программа Pflegestipendium — стипендия для обучающихся в сфере ухода. Она начала действовать в 2023 году и представляет собой ежемесячную выплату вне зависимости от дохода. С нового года сумма стипендии была проиндексирована и составляет в настоящее время 630 евро в месяц. В прошлом году ведомство по социальным вопросам одобрило 411 заявок, выплатив более четырёх миллионов евро. «Профессия в сфере ухода — это профессия будущего: стабильная и наполненная смыслом. Стипендия — это мощный стимул начать обучение», сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!