- Новости Австрии
-
Каринтия: Цена на говядину достигла рекордного уровня
19.10.2025
Зальцбург: Мошенничество со скидками в супермаркетах
19.10.2025
Форарльберг: Гости снова бронируют на долгий срок
19.10.2025
Жителя Инсбрука обманул фальшивый врач из США
19.10.2025
Флахгау: Подростки украли серверы из школы
19.10.2025
ASFINAG выставляет автопарк на аукцион онлайн
18.10.2025
Выставка традиционных венских магазинов
18.10.2025
Рождественские украшения в Вене зажигают огни
18.10.2025
Таксхам: Рекорд посетителей на барахолке «Lions Club»
18.10.2025
Инсбрук: Демонстрация в поддержку доступного жилья
18.10.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Клагенфурт ищет деньги для покрытия дефицита бюджета
Опубликовано: 08.02.2025
Клагенфурт столкнулся с серьезным финансовым кризисом и срочно ищет миллионы евро для покрытия бюджетного дефицита. Одним из возможных решений стало предложение о выплате муниципальной коммунальной компанией Stadtwerke специального дивиденда в пользу города. Однако этот шаг может оказаться спорным и повлечь за собой последствия для самой компании.
Муниципальная компания Stadtwerke, на 100% принадлежащая городу, уже третий год подряд выплачивает в городской бюджет дивиденды в размере 5 миллионов евро. Однако, учитывая прогнозируемый дефицит бюджета в 15,4 миллиона евро в 2024 году, власти рассматривают возможность изъятия дополнительных средств.
Представители Stadtwerke в первой реакции отметили, что вопрос выплаты дополнительного дивиденда должен сначала пройти обсуждение в наблюдательном совете, а окончательное решение остается за владельцем — то есть городом. Однако при любом исходе это неизбежно скажется на работе коммунального предприятия, последствия чего пока неясны.
Дополнительно поиском путей экономии занимается Консультативный совет по внешней консолидации, созданный в январе 2024 года.
Первые результаты работы совета ожидаются к концу февраля и будут обсуждаться в рамках двухдневных консультаций. Пока что все стороны готовы рассмотреть рекомендации, но окончательные решения пока не приняты. Одновременно с этим городские ведомства также продолжают поиск возможных мер экономии, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!