- Новости Австрии
-
Вена: 6 000 электромобилей Austrian Post уже на дорогах
07.12.2025
Тироль: Билет на Euregio не доступен для пенсионеров
07.12.2025
Вена: «Raiffeisen» планирует сокращение персонала
07.12.2025
Полиция предупреждает о карманниках на Рождество
07.12.2025
Продуктовые сертификаты для бездомных в Штирии
06.12.2025
Бургенланд: Подозрение на легионеллу в «Avita-Therme»
06.12.2025
Венский проект «College 25+» продолжит работу
06.12.2025
Австрийцы тратят 389 евро на рождественские подарки
06.12.2025
Верхняя Австрия: Рекордный бюджет на инфраструктуру
06.12.2025
NÖ: Дунайский университет рискуют уволить сотрудников
06.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Каринтия: Цифровые цены вызывают дискуссии
Опубликовано: 20.02.2025
В австрийских супермаркетах все чаще внедряют цифровые ценники, которые заменяют бумажные и повышают эффективность. Однако такая технология позволяет моментально изменять цены, что вызывает опасения у потребителей и экспертов.
Цифровые ценники уже полностью работают в дискаунтерах Lidl и Hofer, а также в большинстве магазинов Billa Plus. В сети SPAR они появятся в двух третях филиалов к концу года.
Если, например, в среду поставляются апельсины из Италии, а в четверг — из Испании, информация на ценнике может быть обновлена по радиосигналу без печати новых этикеток, объясняет управляющий одним из магазинов SPAR.
Однако возможность моментального изменения цен стала предметом обсуждения. В отличие от автозаправок, где цены разрешено повышать только раз в день в 12:00, в магазинах пока нет четкого регулирования.
Отдел защиты прав потребителей Arbeiterkammer считает, что необходима четкая правовая база: „Сейчас в Австрии нет закона, регулирующего цифровые ценники. Цены можно менять произвольно, и это требует четкого регулирования.“
По словам управляющего SPAR Kärnten & Osttirol, опасения беспочвенны: „Мы уже вложили огромные деньги в цифровые ценники, гарантию стабильности цен и доверие покупателей. Никто не станет его разрушать“.
Цены корректируются только ночью и централизованно по всей Австрии. Кроме того, сокращения персонала пока не планируются, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!













