- Новости Австрии
-
Форарльберг: Врачи могут «назначать» посещение музея
09.11.2025
Инфляция затрагивает все больше людей в Каринтии
09.11.2025
Вена: E-Control рекомендует сменить поставщика газа
09.11.2025
Вольфсберг: Драка в пабе закончилась арестом
09.11.2025
Зальцбург: Меньше сделок на выставке «Alles für den Gast»
09.11.2025
Дорнбирн: Преступник ограбил цветочный магазин
09.11.2025
Юбилей социального рынка «SOMA» в Клагенфурте
08.11.2025
Штирия: День чтения вслух c красочной программой
08.11.2025
Дорогое топливо несмотря на дешевую сырую нефть
08.11.2025
Выставка в Зальцбурге «Alles für den Gast»
08.11.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Каринтия: Недостаточные навыки чтения у взрослых
Опубликовано: 27.05.2025
Число людей, испытывающих трудности с чтением, продолжает расти, в том числе в Каринтии. Об этом свидетельствует последнее исследование среди взрослых в возрасте от 16 до 65 лет, проведённое Statistik Austria по заказу OECD. Всё больше людей не могут осмысленно понимать даже простейшие тексты, особенно это касается пожилых людей.
Согласно предыдущему исследованию грамотности, проведённому 12 лет назад, 17% австрийцев испытывали недостаточные навыки чтения. В текущем исследовании этот показатель вырос до 29%. Эти цифры применимы и к Каринтии, сообщили в отделе базового образования Народных университетов Каринтии. «Это означает, что из 1,7 миллиона взрослых в Австрии, если экстраполировать на Каринтию, более 100 000 человек в Каринтии имеют проблемы с чтением, письмом и, вероятно, счётом. Особенно сильное снижение грамотности наблюдается среди людей в возрасте от 55 до 65 лет».
В то же время группа от 16 до 35 лет показала значительно лучшие результаты. Согласно исследованию, наибольшие проблемы испытывают мужчины в возрасте от 55 до 65 лет с минимальным обязательным образованием, часто безработные. У людей с высоким уровнем образования навыки чтения с момента последнего исследования почти не изменились, сообщили в Statistik Austria.
Влияние новых медиа, таких как социальные сети или WhatsApp, с их сильно упрощёнными текстами, а также искусственного интеллекта на понимание прочитанного пока недостаточно изучено. «Пока есть только предварительные предположения. Однако факт в том, что наблюдается особенно сильное снижение потребления материалов для чтения», — особенно сложных статей в газетах и журналах, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!













