- Новости Австрии
-
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
Штирия: Рынок вооружений привлекает компании
26.09.2025
Вена: Б/у электромобили все более популярны
26.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Искусственный интеллект и культура обучения
Опубликовано: 10.06.2025
Искусственный интеллект (ИИ) всё активнее внедряется в повседневную рабочую жизнь. Преподаватели в академической сфере также всё чаще сталкиваются с этой темой. На специальной конференции в Айзенштадте обсуждали влияние ИИ на образовательный процесс.
ИИ стал неотъемлемой частью не только профессионального и делового мира, но и повседневной жизни школ, колледжей и университетов. Преподаватели всё чаще сталкиваются с необходимостью использовать или как минимум учитывать ИИ в своей работе. Именно поэтому в Частном педагогическом университете Бургенланда была проведена конференция, посвящённая этой теме.
«Текст, изображение, аудио и видео — всё это изменяется под влиянием искусственного интеллекта. Меняются процессы, появляются новые возможности. Это трансформирует сферу труда, а поскольку мы готовим студентов к будущей профессии, соответственно, меняется и само обучение», — объясняет руководитель учебных программ в университете Бургенланда.
Одним из самых известных примеров ИИ является платформа ChatGPT, которая предоставляет тексты и ответы на запросы в онлайн-режиме. Различить, был ли текст написан человеком или ИИ, становится всё сложнее. «Существующие детекторы ИИ пока не дают достоверных результатов. Поэтому особенно важно, чтобы преподаватели находились в тесном контакте со студентами и могли оценивать их знания в личном общении», — отметил проректор университета.
Отношение преподавателей к ИИ-разработкам разнится. «Важно осознанно и обдуманно подходить к использованию ИИ. Студентам необходимо показать, как применять его эффективно и критически. Использование ИИ происходит вне зависимости от того, разрешено оно или нет. Это как с интернетом в 90-е годы: учителя запрещали использовать его для рефератов, но им пользовались все», — говорит профессор педагогического вуза.
Тем не менее, в некоторых сферах ИИ пока ещё не занял прочные позиции. «Я сталкиваюсь с ним при проверке научных работ студентов. Но в музыке ИИ пока представлен слабо — разве что в музыкальном продакшене или написании песен. К счастью, живое музицирование пока остаётся вне зоны влияния искусственного интеллекта», — отмечает преподаватель Частной высшей музыкальной школы имени Йозефа Гайдна, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!