- Новости Австрии
-
Фельдкирх: Ложная тревога в суде после угрозы взрыва
24.03.2025
Борьба против патента на пивоваренный ячмень
24.03.2025
Зальцбург: Штраф 20 евро за неисправность велосипеда
24.03.2025
Верхняя Австрия: Борьба с молодежной безработицей
24.03.2025
Кärntner Sparkasse: Меньше прибыли и больше клиентов
24.03.2025
Энергетические сообщества привлекают участников
24.03.2025
Штирия: Детское отделение в больнице Леобена
24.03.2025
Оберварт: Взломы в трех муниципальных управлениях
24.03.2025
Кампания «Весенняя уборка» для утилизации батареек
24.03.2025
Верхняя Австрия: Серьезные аварии на лыжных склонах
24.03.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Брегенц: Борьба за учеников становится всё жестче
Опубликовано: 23.03.2025
Всё меньше молодых людей выбирают профессиональное обучение. Предприятиям Форарльберга — от электро- и металлургической промышленности до камнерезных мастерских — приходится всё активнее бороться за молодых специалистов. Если крупные компании привлекают своими учебными мастерскими, то небольшие предприятия делают ставку на личный контакт и целенаправленное обращение.
Кроме того, теперь повсеместно используются плакаты, листовки и дорогие видеоролики в социальных сетях для привлечения учеников — ведь пирог становится меньше для всех.
Крупные компании, такие как производитель фруктовых соков Rauch, идут ещё дальше. Они целенаправленно инвестируют в современные учебные мастерские, чтобы повысить качество обучения. Осенью там должны начать обучение двенадцать новых учеников.
Наставник делает акцент не только на профессиональных навыках, но и на социальных компетенциях: «Сюда входит утреннее приветствие, общение друг с другом и с начальством». Две трети времени в первом учебном году молодёжь проводит в собственной мастерской компании — и им разрешается делать ошибки. «Это важно, чтобы учиться на них».
Хотя Торгово-промышленная палата не видит открытой конкуренции между предприятиями, очевидно: борьба за молодёжь усилилась. Ответственный за обучение в Rauch Fruchtsäfte, подчёркивает долгосрочную значимость подготовки: «Свидетельство об окончании обучения открывает двери. Ты становишься квалифицированным специалистом на всю жизнь».
Многие молодые люди, тем не менее, сначала думают о продолжении школьного образования: «Им даже в голову не приходит, что с профессиональным образованием перед ними открыты все двери», сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!