- Новости Австрии
-
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
Штирия: Рынок вооружений привлекает компании
26.09.2025
Вена: Б/у электромобили все более популярны
26.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Фельдкирх: Врач осужден за убийство по неосторожности
Опубликовано: 16.05.2025
В Земельном суде Фельдкирха был осуждён интернист по делу о непреднамеренном убийстве. По данным суда, он несёт ответственность за смерть пациента, у которого после гастроскопии возникли осложнения. Врач из Форарльберга был приговорён к штрафу в размере 26 000 евро.
Врач работает по профессии более 35 лет и провёл около 50 000 эндоскопических процедур в рамках плановых обследований. Однако в декабре 2021 года у одного из пациентов произошла осложнённая ситуация, с которой, по мнению суда, доктор справился неадекватно и непрофессионально. После обследования у пациента резко снизился уровень насыщения крови кислородом.
Судебный эксперт — гастроэнтеролог — заявил, что наиболее вероятной причиной стало перекрытие дыхательных путей. Вероятно, язык пациента сдвинулся таким образом, что полностью перекрыл подачу воздуха. Как отметил судья, последующие действия по оказанию экстренной помощи стали «катастрофой».
Интернист настаивал на том, что сделал всё возможное. Однако судья усомнился в правдивости всех его показаний. В частности, он счёл невозможным, чтобы при уровне кислорода в крови в 23 процента пациента действительно успели подключить к искусственной вентиляции лёгких, как утверждал врач. Такой показатель был зафиксирован, когда на место прибыли спасатели.
Кроме того, как указано в обосновании приговора, врач, обладающий также дипломом неотложной помощи, обязан предпринимать дальнейшие меры при неудачной попытке искусственной вентиляции. К ним, безусловно, относится сердечно-лёгочная реанимация. Однако она произведена не была.
Напротив, как установил суд, врач растерялся, надеялся на скорое прибытие бригады скорой помощи и оказался полностью не готов к управлению ситуацией. Около десяти минут 46-летний отец семейства находился без доступа к кислороду и скончался через несколько дней в больнице.
Штраф в размере 26 000 евро за непреднамеренное убийство пока не вступил в законную силу. Ранее врач уже был осуждён в рамках первого судебного разбирательства, однако после отмены первого приговора он вновь был признан виновным, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!