- Новости Австрии
-
Продуктовые сертификаты для бездомных в Штирии
06.12.2025
Бургенланд: Подозрение на легионеллу в «Avita-Therme»
06.12.2025
Венский проект «College 25+» продолжит работу
06.12.2025
Австрийцы тратят 389 евро на рождественские подарки
06.12.2025
Верхняя Австрия: Рекордный бюджет на инфраструктуру
06.12.2025
NÖ: Дунайский университет рискуют уволить сотрудников
06.12.2025
Вена: Посещение зоопарков и музеев становится дороже
05.12.2025
Тироль: Городской бюджет Инсбрука теперь в плюсе
05.12.2025
Верхняя Австрия: «KTM» отзывает модели мотоциклов
05.12.2025
Лустенау: Банкротство Haberl Baugesellschaft m.b.H.
05.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Электронная карта в аптеках обязательна для лекарств
Опубликовано: 04.07.2023
В аптеках Австрии начали действовать более строгие правила защиты данных. Электронная карта теперь всегда требуется для лекарств, отпускаемых по рецепту. Во время пандемии было достаточно цифрового рецепта врача и номера социального страхования. Переход на электронные рецепты вызвал критику, особенно из-за возросшей административной нагрузки.
До сих пор врач мог отправить рецепт в аптеку в цифровом виде. Затем пациенты, лица, осуществляющие уход, и близкие могли выкупить его, предоставив номер социального страхования. Это больше невозможно. В будущем электронная карта потребуется для получения выписанных лекарств. Критики видят в этом значительные дополнительные расходы на дома престарелых и круглосуточный уход. Президент Медицинской ассоциации Каринтии Маркус Оприссниг говорит о пробелах в оцифровке и более высокой административной нагрузке, даже если электронный рецепт — правильный путь.
В домах престарелых приходится либо собирать все электронные карты постояльцев, либо врачи вручную составляют списки с кодами рецептов или распечатывают электронный рецепт. По словам Оприсснига, это не в духе оцифровки. Другой альтернативой является вызов кода рецепта на вашем смартфоне. Тем временем Палата фармацевтов Каринтии приветствует электронные рецепты и рассматривает их как сокращение рабочей нагрузки в аптеках, сообщают австрийские государственные СМИ.













