- Новости Австрии
-
Форарльберг: Врачи могут «назначать» посещение музея
09.11.2025
Инфляция затрагивает все больше людей в Каринтии
09.11.2025
Вена: E-Control рекомендует сменить поставщика газа
09.11.2025
Вольфсберг: Драка в пабе закончилась арестом
09.11.2025
Зальцбург: Меньше сделок на выставке «Alles für den Gast»
09.11.2025
Дорнбирн: Преступник ограбил цветочный магазин
09.11.2025
Юбилей социального рынка «SOMA» в Клагенфурте
08.11.2025
Штирия: День чтения вслух c красочной программой
08.11.2025
Дорогое топливо несмотря на дешевую сырую нефть
08.11.2025
Выставка в Зальцбурге «Alles für den Gast»
08.11.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Число сообщений о расизме в Австрии снова растет (ZARA)
Опубликовано: 20.03.2025
В 2024 году в австрийскую организацию ZARA, занимающуюся борьбой с расизмом, поступило 1 647 жалоб на расистские инциденты. Это на 345 случаев больше, чем годом ранее.
«Мы знаем, что это лишь вершина айсберга», – заявила глава ZARA на пресс-конференции. По её словам, реальное число случаев дискриминации значительно выше.
Большая часть зарегистрированных инцидентов (61%) связана с расизмом в интернете. Однако, онлайн-дискриминация напрямую влияет и на офлайн-жизнь.
Кроме того, 13% жалоб касались расистских инцидентов в общественных местах, из них четверть – это граффити с оскорбительными надписями на зданиях, мемориалах и других общественных объектах.
В этом году в отчёте особое внимание уделяется расизму в сфере здравоохранения. «Расизм делает людей больными, и это не метафора», – заявляют в ZARA.
Во-первых, научные исследования показывают, что психологический стресс из-за расизма может приводить к диабету, депрессии и гипертонии.
Во-вторых, мигранты в медицинских учреждениях часто сталкиваются с предвзятым отношением и ошибочными диагнозами. Например, в медицинских учебниках кожные заболевания почти всегда изображаются на светлой коже, из-за чего врачи не распознают их у пациентов с тёмным тоном кожи, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!













