Цирюльник барбершоп
Компьютерная помощь
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Бургенланд: Фестиваль «Heat Transition Festival»

Опубликовано: 05.06.2025

Айзенштадт и 14 соседних общин объединились в Климато- и Энергомодельный регион, поставив перед собой амбициозную цель — полностью отказаться от отопления на нефти и газе до 2030 года. Одним из шагов в этом направлении стал первый «Wärmewende-Festival» (Фестиваль теплового поворота), который прошёл в сегодня в Доннерскирхене.

На сегодняшний день около трети домохозяйств в Бургенланде всё ещё используют для отопления газ и нефть. Новая инициатива должна помочь как частным лицам, так и предприятиям перейти на альтернативные и климатически нейтральные источники тепла.

Хотя федеральные субсидии на замену отопительных систем были прекращены, интерес к тепловым насосам резко упал. Однако, по словам Австрийского института технологий, экономические преимущества тепловых насосов очевидны даже без дотаций: «Важным фактором остаются эксплуатационные расходы, которые зависят от цены на электроэнергию. Чем дешевле электричество — особенно из возобновляемых источников, таких как солнечная и ветровая энергия — тем эффективнее работает тепловой насос. Мы также можем использовать насос в часы, когда тарифы минимальны», — отметил эксперт на фестивале.

Замена отопления остаётся дорогостоящей, особенно для частных домов. Тем не менее, земля Бургенланд продолжает предоставлять финансовую поддержку через «Фонд экологической энергетики».

«Можно получить несколько тысяч евро помощи на переход к новому отоплению. Заявку можно подать очень просто», — подчеркнула заместитель главы региона.

Особые трудности ожидаются в кооперативном жилищном строительстве, где массовая модернизация требует комплексных решений. В качестве альтернатив рассматриваются системы центрального теплоснабжения и производство биометана.

Развитие теплового поворота в регионе активно поддерживается Forschung Burgenland (исследовательский центр Бургенланда) и Klima- und Energiefonds.

Таким образом, несмотря на отмену федеральных дотаций, Бургенланд демонстрирует решимость двигаться в сторону энергетической независимости и экологической устойчивости, сообщают австрийские государственные СМИ.

В помощь жителям и гостям Австрии!

Новости Австрии, Услуги в Австрии, Форум в Австрии