- Новости Австрии
-
Многие жители Зальцбурга продают свое золото
24.10.2025
Бургенланд: Промышленная активность в упадке
24.10.2025
NÖ: 10hoch4 Energiesysteme GmbH неплатежеспособна
24.10.2025
Мархтренк: Значительное увеличение заказов на TGW
24.10.2025
Форарльберг: Рекордные траты на праздник Хэллоуин
24.10.2025
Зальцбург: ÖBB ужесточает расписание осенних каникул
24.10.2025
Маттзее: Критика профсоюза на закрытие «Paul Green»
24.10.2025
Автопроизводители изучают краткосрочную работу
24.10.2025
Пивоварня «Stiegl» борется с миллионными потерями
23.10.2025
Вена: Сеть «Palmers» ушла в минус на 36 миллионов евро
23.10.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Австрийский медик установил убийцу Бетховена
Опубликовано: 29.08.2007
Венский врач-патологоанатом Кристиан Райтер (Christian Reiter) установил невольного убийцу Людвига ван Бетховена. Им оказался домашний врач композитора Андреас Ваврух (Andreas Wawruch), использовавший свинец для лечения болей в животе, от которых Бетховен страдал в последние годы жизни. Ваврух не знал, что у композитора был цирроз печени, и лекарства, содержащие свинец, окончательно ее разрушили. Доктор Райтер опубликовал результаты своих исследований в американском журнале Beethoven Journal. Их цитирует агентство Associated Press.
В публикации Райтер специально оговаривает, что Вавруха нельзя считать сознательным убийцей композитора. Он не знал и не мог знать о том, что у Бетховена была больная печень. Кроме того, в начале XIX века ядовитые свойства свинца были еще плохо изучены. Доктор Ваврух, стремясь облегчить муки композитора, прокалывал ему брюшину, а затем накрывал рану компрессом, содержащим свинцовую мазь.
Райтеру удалось показать, как концентрация свинца в тканях композитора достигала пиковых значений в дни, когда Варвух назначал ему свое лечение. В промежутке между 5 декабря 1826 года и 27 февраля 1827-го доктор четырежды применял свой метод. Эти пики Райтер наблюдал, изучая состав волос Бетховена.
Билл Уолш, ученый из Аргоннской национальной лаборатории (Иллинойс, США), проводивший в 2000-2005 годах важное исследование останков Бетховена и первым установивший, что концентрация свинца в тканях композитора аномально высока, не склонен соглашаться со всеми выводами Райтера. Уолш полагает, что волосы – ненадежный показатель состояния организма (в отличие от костей). По версии американского ученого, свинец накапливался в тканях Бетховена годами, а не в последние месяцы его жизни, как утверждает Райтер. Но оба исследователя сходятся в том, что великий композитор был очень тяжело болен в последние годы жизни, и свинец наверняка сыграл не последнюю роль в его кончине в возрасте 56 лет.













