День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Верхняя Австрия: Цены на недвижимость падают

Опубликовано: 04.01.2023

В своем прогнозе рынка недвижимости Верхней Австрии в 2023 году представители сети недвижимости RE/MAX видят падение спроса, увеличение предложения и, как следствие, падение цен.

Перегретый рынок недвижимости значительно остыл с прошлого года, говорят представители RE/MAX, крупнейшей австрийской платформы по недвижимости. Впервые за более чем 20-летнюю историю компании индексы явно указывали вниз. В частности, в Верхней Австрии в этом году ожидается падение спроса в среднем на десять процентов после увеличения почти на пять процентов в предыдущем году. Ожидается, что впервые цены на кондоминиумы и дома на одну семью также упадут — примерно на шесть процентов.

Инфляция, более высокие процентные ставки и более строгие правила кредитования привели к изменениям на рынке недвижимости, сказал управляющий директор RE/MAX Бернхард Райкерсдорфер. Он называет рост процентных ставок основной причиной таких проблем.

Согласно RE/MAX, рынок недвижимости в Линце превратился из рынка продавца в рынок покупателя. Дни ежегодного повышения цен и неограниченного роста рынка прошли. Ожидается, что цены на новые квартиры в топовых районах не упадут, а вот в средних приходится считаться со снижением цен по сравнению с предыдущими годами.

Спрос на кондоминиумы вокруг озера Траунзее значительно упал в третьем и четвертом кварталах. Цены на новые средние кондоминиумы в настоящее время составляют от 4000 до 7000 евро за квадратный метр. Однако за эксклюзивные пентхаусы в престижных районах вам придется платить в среднем около 15 000 евро за квадратный метр. Спрос на участки под застройку не изменился. В зависимости от местоположения вы можете ожидать цены от 200 до 1000 евро за квадратный метр, для участков у озера цена за квадратный метр начинается от 1400 евро.

Сократился спрос и на озеро Аттерзее, но квартиры с видом на Мондзее и Аттерзее, в том числе и более дорогие, пользуются спросом всегда. Чем роскошнее недвижимость, тем больший спрос исходит из Вены, Германии и почти всего ЕС. По данным RE/MAX, цены на коммунальные квартиры стагнируют, сообщают австрийские государственные СМИ.