День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Верхняя Австрия: Дизельное топливо снова дешевеет

Опубликовано: 24.11.2022

Цены на топливо, особенно дизельное, снова вышли за отметку в два евро. Еще недавно литр дизельного топлива стоил менее 1,80 евро. Причины можно найти на международных рынках, и в среднесрочной перспективе он может даже немного снизиться.

Всего несколько недель назад эксперты все еще говорили, что автомобилисты должны быть готовы к ценам более двух евро, возможно, даже 2,50 евро в долгосрочной перспективе. По словам Бернда Зирхута, председателя группы по торговле энергией в Торговой палате Верхней Австрии, одной из причин нынешнего падения цен является то, что дизельное топливо также дешевеет на международном уровне.

Кроме того, евро значительно укрепился по отношению к доллару. «Покупательная способность евро увеличилась, и это также является положительным эффектом в контексте торговли нефтепродуктами», — сказал Зирхут. На международном уровне большинство сделок осуществляется в долларах. «Мы покупаем в долларах, а затем конвертируем их. Чем крепче евро, тем дешевле продукт поступает на австрийские заправки.

В среднесрочной перспективе он может стать еще дешевле в условиях экономического спада. Это касается и бензина. Однако в начале нового года рост цен на СО2 неизбежен, а затем можно ожидать, что цены снова вырастут, сообщают австрийские государственные СМИ.