День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: GoStudent ужесточает меры жесткой экономии

Опубликовано: 19.12.2022

Венский репетиторский стартап GoStudent, по-видимому, сокращает сотни рабочих мест во второй раз всего за несколько месяцев. Как сообщил американский медиа-сайт Business Insider со ссылкой на внутренние источники, на этот раз могут быть затронуты от 400 до 600 сотрудников.

Еще в сентябре быстрорастущая компания объявила, что к концу 2022 года сократит штат сотрудников с 1800 до 1600 человек. Запрос APA в пресс-службу компании остался без ответа. Согласно Business Insider, рабочие также размышляют о том, сколько сотрудников будет уволено.

Скриншоты, доступные новостному сайту, показывают, что количество участников на канале связи «Slack» за два дня сократилось на 370 человек. Еще одно информационное мероприятие запланировано на вторник.

По данным Business Insider, на внутренней видеоконференции в прошлый четверг соучредитель и генеральный директор Феликс Освальд рассказал о сложной экономической ситуации и ухудшении потребительского климата. Курса жесткой экономии, введенного три месяца назад, недостаточно.

«У нас были первые изменения в сентябре этого года, когда мы пересмотрели наши цели на 2023 год», — цитирует новостной портал Освальда. «В тот момент мы действительно почувствовали, что сделали достаточно, учитывая информацию, которая у нас была на тот момент».

Освальд сказал, что с тех пор экономическая среда «значительно ухудшилась», и компании необходимо «пересмотреть цели роста на 2022 и 2023 годы».

GoStudent взлетел как ракета во время пандемии благодаря онлайн-обучению и был оценен в 1,4 миллиарда евро в июне 2021 года, когда в компанию вошли инвесторы Softbank и Tencent. В январе 2022 года еще один раунд финансирования увеличил стоимость до трех миллиардов евро.

При оценке в один миллиард долларов индустрия стартапов говорит о единороге. Первый «единорог» Австрии, криптобиржа Bitpanda, в настоящее время борется с проблемами и вынуждена была уволить сотни сотрудников.

С тех пор, как к проекту присоединились инвесторы, GoStudent скупила другие репетиторские компании, совсем недавно Studienkreis в немецкоязычном регионе. SchoolFox также является частью GoStudent с 2021 года. Цель компании состояла в том, чтобы внедрить свою бизнес-модель предоставления индивидуальных видеоуроков между преподавателями и студентами по всему миру и стать лидером на мировом рынке цифровых образовательных предложений, сообщают австрийские государственные СМИ.