День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Еще больше спешки на консультации по долгам

Опубликовано: 03.05.2023

Спешка для консультирования долга увеличилась на десять процентов по сравнению с предыдущим годом. В настоящее время проводится 700 первичных консультаций в месяц. Главной проблемой для большинства жителей Вены по-прежнему остается инфляция.

Инфляция в Австрии снова выросла после падения. В апреле она достигла 9,8 процента после 9,2 процента в предыдущем месяце. Связанное с этим повышение арендной платы, вступившее в силу в начале месяца, даже не включено. Это становится проблемой для все большего числа жителей Вены.

Также для людей, у которых изначально не было проблем с выплатой кредитов, Гудрун Штайнманн из службы консультирования по долгам сказала. Облегчения не предвидится — число людей, регистрирующихся для получения консультации по долгам, выросло на десять процентов по сравнению с этим. «Это означает, что все больше и больше жителей Вены нуждаются в нашей поддержке и имеют вопросы о деньгах и о том, как они могут погасить свои долги».

На первом этапе долговое консультирование дает обзор доходов и расходов людей — более пристальное внимание уделяется тому, «сколько у кого-то действительно есть долги и необходимо ли частное банкротство», — сказала Штайнманн.

«В случае частного банкротства всегда нужно говорить, что это займет несколько лет — к нему нужно хорошо подготовиться. Если это будет хорошо подготовлено с нашей стороны, то есть по утвержденному государством совету, то шансы на успех очень велики, что через несколько лет долга больше не будет”, – подчеркнула она.

По словам эксперта, у большинства пострадавших долги составляют около 20 000 евро. Стоимость долга обычно составляет от 10 000 до 100 000 евро, при этом долги в шестизначном диапазоне обычно являются банкротствами розничных компаний. В общем, причины самые разные — например, потеря работы или снижение доходов. Но это также может быть развод или раздельное проживание, или выплата алиментов.

«Мы всегда должны смотреть, какова ситуация и сколько лет человеку. Имеет значение, является ли человек 25-летним и у него есть работа, или кому-то 59 лет, и он зарегистрирован в AMS», сообщают австрийские государственные СМИ.