День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В связи с визитом в Москву министра иностранных дел Австрии

Опубликовано: 04.10.2005

По приглашению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Москву с визитом 6-7 октября прибывает министр иностранных дел Австрийской Республики Урзула Плассник. Какие темы будут обсуждаться?

- Визит дает возможность продолжить ставший традиционным российско-австрийский диалог на уровне глав внешнеполитических ведомств. Основное внимание в ходе переговоров министров будет уделено перспективам развития партнерства между Российской Федерацией и Европейским союзом, в том числе, с учетом предстоящего в первом полугодии 2006 года председательства Австрии в ЕС. Намечено также обсуждение практических вопросов двусторонних отношений и ряда актуальных международных проблем.

Как можно было бы охарактеризовать состояние сегодняшних российско-австрийских отношений?

- Российско-австрийские отношения развиваются позитивно. Интенсивный характер имеют контакты на высшем и высоком уровнях, график которых и в текущем году оставался весьма насыщенным. Федеральный президент Австрии Хайнц Фишер принял участие в международных мероприятиях 9 мая 2005 года в Москве, посвященных 60-летию Победы. Юбилей окончания Второй мировой войны в Европе и освобождения Вены советскими войсками был широко отмечен в Австрии. Заметным событием стало участие председателя Совета Федерации Сергея Миронова в торжествах по случаю 60-летия освобождения концлагеря Маутхаузен, его встреча с президентом Хайнцем Фишером. Состоялись контакты с австрийским руководством председателя Государственной Думы Бориса Грызлова, посетившего Вену в феврале текущего года.

Как расценили в Австрии недавнее временное экспонирование подлинника австрийского Госдоговора?

- В ходе своего визита в Австрию 14-15 мая 2005 года Сергей Лавров встретился с президентом, канцлером и министром иностранных дел этой страны, а также принял участие в праздновании 50-летия подписания австрийского Государственного договора. Решение российской стороны предоставить хранящийся в Москве подлинник Госдоговора для временного экспонирования в рамках этого юбилея получило высокую оценку в австрийских политических кругах и общественности.

Какими другими мероприятиями были отмечены юбилейные для обеих стран даты?

- В контексте юбилейных для России и Австрии дат 2005 года следует отметить выход в свет совместно подготовленного двухтомного документального сборника “Красная Армия в Австрии. 1945-1955 г.г.”, издание в Австрии альбома, содержащего полный каталог советских воинских захоронений в этой стране. Дни российской культуры в Бадене, возвращение австрийской стороной в Россию статуи “Летящий Меркурий”, вывезенной в годы войны германскими войсками из дворца-музея Павловска.

Что можно сказать о сотрудничестве в области экономики?

- Торгово-экономические связи развиваются динамично. По итогам 2004 года достигнут рекордный уровень товарооборота – 2,8 миллиарда евро; положительная динамика сохраняется и по итогам первого полугодия 2005 года. Наблюдается заметный прирост австрийских инвестиций на российском рынке; их накопленный объем в середине 2005 года достиг $1,6 миллиардов. Большой потенциал имеют и прямые межрегиональные связи, что, в частности, наглядно подтверждают с успехом прошедшие 17-22 сентября 2005 года Дни Москвы в Вене. Крупным событием в этой сфере обещает стать презентация в Австрии Северо-Западного федерального округа России, намеченная на конец ноября – начало декабря 2005 года.

Прокомментируйте, пожалуйста, сотрудничество правозащитных структур двух стран?

- Россия и Австрия объединяют усилия на антикриминальном направлении. В ходе визита в Москву министра внутренних дел Австрийской Республики Лизе Прокоп (сентябрь 2005 года) подписан Протокол о взаимодействии между МВД обеих стран. Разрабатывается проект межправительственного Соглашения о сотрудничестве в борьбе с организованной преступностью.

Что характерно для внешнеполитического взаимодействия России и Австрии?

- Россия и Австрия занимают сходные позиции по многим важным проблемам современного мира. Регулярно проводится обмен мнениями по международным вопросам (в 2005 году состоялось два раунда межмидовских консультаций на уровне заместителей министров), осуществляется взаимодействие в рамках многосторонних форумов. РИА Новости