День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Австрии вынесен приговор похитителям Страдивари?

Опубликовано: 15.11.2007

Трое выходцев из Грузии были осуждены в Австрии за серию краж, в том числе скрипки работы Страдивари, которая была похищена в конце мая нынешнего года. Двое из преступников получили по шесть лет и один – пять лет лишения свободы. Такой приговор был вынесен в австрийской городе Айзенштадте судом федеральной земли Бургенланд.

На скамье подсудимых оказались трое грузинских “беженцев”, которые промышляли в Австрии квартирными кражами. Одной из их жертв оказался известный австрийский скрипач, профессор музыки Кристиан Альтенбургер, хранивший уникальный музыкальный инструмент в домашнем сейфе. Воры прихватили скрипку на всякий случай, вместе с деньгами, ценностями, предметами одежды и спиртными напитками, в надежде продать краденое.

Раскрыть кражу удалось буквально в считанные дни. Помог случай. Часть вещей грабители решили переслать в Грузию, сдав на почту в качестве посылки опечатанный липкой лентой украденный чемодан Альтенбургера. При этом на скотче один из преступников неосторожно оставил свой отпечаток пальца. Эта ниточка помогла раскрыть преступление и вернуть скрипку законному владельцу.

Осужденные сочли приговор слишком суровым и заявили о намерении обжаловать решение суда.

А теперь самое интересное:

Вызванный по просьбе суда венский скрипичный мастер Peter Tunkowitsch не смог подтвердить подлинность скрипки Страдивари.

А был ли мальчик?

© www.RussianAustria.com