День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Австрии все дорожает, что может помочь домохозяйству?

Опубликовано: 24.03.2022

Домохозяйства с низким доходом являются огромным бременем, когда речь идет о высоких затратах на электроэнергию и газ. Городское и федеральное правительство Австрии объявили о финансовой помощи, но она не всегда покрывает все. Есть и эксперты, которые ожидают дальнейшей инфляции.

Домохозяйства получают двоякую выгоду: во-первых, компенсация затрат на энергию со стороны федерального правительства в виде единовременного ваучера на 150 евро. Это относится ко всем домохозяйствам, кроме домохозяйств с самыми высокими доходами. Домохозяйства выиграли от снижения платы за газ и электроэнергию во второй раз, но с другими результатами. Следующие примеры основаны на существующих клиентах Wien Energie, сообщают австрийские СМИ.

Средняя венская семья с 2200 киловатт электроэнергии и 8000 киловатт газа может рассчитывать на увеличение на 52 евро. Это связано с дополнительными расходами по сравнению с предыдущим годом в размере 27 евро на электроэнергию и 153 евро на газ, т.е. 180 евро дополнительных расходов. Теперь из этой суммы необходимо вычесть 150 евро на компенсацию затрат на электроэнергию и снижение платы за электроэнергию и газ. В данном случае это составляет 45 евро за электричество и 37 евро за газ. Таким образом, общая сумма помощи составляет 232 евро при дополнительных расходах в размере 180 евро.

В семье из четырех человек все по-другому. При потреблении 4 700 киловатт электроэнергии и 11 200 киловатт газа дополнительная плата составляет 123 евро за электричество и 202 евро за газ, всего 325 евро. Здесь домохозяйство также получает 150 евро в качестве компенсации затрат на электроэнергию. Снижение налога на электричество составляет 79 евро, на газ – 64 евро, Таким образом, общая помощь составляет 293 евро, что означает, что ежегодно не хватает 32 евро, чтобы полностью покрыть дополнительные расходы.

Но это не единственные расходы, которые ложатся на плечи домохозяйств. Рост арендной платы и рост цен на продукты питания также заметно сказываются на кошельке. Для безработных, минимальных пенсионеров и получателей минимального дохода существует единовременная выплата в размере 300 евро от федерального правительства и 200 евро от города Вены. В худшем положении находятся люди с низким доходом ниже черты бедности в 1330 евро в месяц. Они вынуждены тратить сравнительно большую часть своего дохода на энергию, но не получают единовременной субсидии.

На данный момент также не предвидится, как дальше будет развиваться инфляция. Дальнейшие последствия конфликта на Украине в настоящее время не предвидятся, как и дальнейшее развитие пандемии. Трудно ответить на вопрос, следует ли ожидать дальнейшего повышения цен в ближайшие месяцы или в следующем году, сказал экономист-эколог Джоэл Тёльдьес из Momentum Institute в интервью «Vienna Today». В любом случае, он ожидает, что цены на энергоносители вырастут не меньше, чем в этом году.

Оптовые цены на газ резко выросли, хотя поставщики энергии хорошо это восприняли. Но в большинстве случаев они в конечном итоге перекладывают дополнительные расходы на потребителя после определенной задержки. «В среднесрочной и долгосрочной перспективе наши расходы на электроэнергию и отопление, естественно, зависят от того, насколько хорошо нам удастся снизить нашу зависимость от ископаемого топлива», — подчеркнул Тёльдьес.

Чем быстрее нам удастся заменить системы отопления на экологически безопасные, утеплить здания и перевести производство на возобновляемые источники энергии, «тем лучше не только для климата, но и для денег». В принципе, разовые платежи, подобные тем, которые производит город Вена, должны начинаться с нужных людей, то есть, прежде всего, с домохозяйств с низкими доходами, которые в настоящее время переживают самые тяжелые времена из-за роста цен на энергоносители.

Однако есть и домохозяйства, в которых затраты на электроэнергию значительно выше, поскольку они живут в плохо изолированных квартирах — «и там ее будет недостаточно», — говорит Тёльдьес. Вот почему также важно действовать устойчиво и следить за тем, чтобы социальные пособия были защищены от бедности, чтобы в кризис не всегда зависели от разовых выплат.

В настоящее время рассматривается вопрос о повышении цен на централизованное теплоснабжение. Однако Тёльдьес не видит здесь опасности явно заметного роста цен. Централизованное отопление также в значительной степени зависит от газа, что, конечно же, означает более высокие затраты. Но часть производства уже основана на сжигании отходов и на возобновляемых источниках энергии: «Поэтому я думаю, что рост цен там будет не таким высоким, как при газовом отоплении».

В конечном счете, рост цен на энергоносители влияет и на производство товаров, которые в результате также становятся дороже. Здесь Тёльдьес сослался на небольшое повышение цен на продукты питания, которое уже заметно. Это, безусловно, также связано с затратами на энергию, но в большей степени это связано с последствиями коронавируса, узкими местами в поставках и конфликта на Украине.