День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Австрии ужесточат законы за нападение на полицейских

Опубликовано: 13.02.2018

Министерство внутренних дел (МВД) Австрии намерено ужесточить наказание за нападение и нанесение телесных повреждений сотрудникам правоохранительных органов. Об этом сообщил глава австрийского МВД Херберт Кикль.

По словам министра, “в последнее время участились случаи нападений на полицейских во время несения службы, и чтобы предотвратить в будущем любое желание злоумышленника оказать сопротивление или же нанести увечья стражам правопорядка, необходимо ужесточить меры наказания за подобные преступления”. “Сотрудники полиции выполняют работу с риском для жизни на благо австрийских граждан. Если на полицейских совершают нападение только потому, что они полицейские, тогда нужно задуматься об ужесточении минимального наказания за такое преступление”, – заявил Кикль в эфире австрийской радиостанции О-1.

Как отметил министр, соответствующие изменения для начала должны быть внесены в кодекс об административных правонарушениях. Глава МВД также предложил ввести денежные штрафы и довести их до нескольких сотен евро за агрессивное поведение в отношении сотрудников правоохранительных органов, к примеру, приставание или плевки. “Я не хочу быть министром, который не делает все возможное, чтобы защитить своих полицейских”, – резюмировал Кикль.

По данным МВД Австрии, в 2017 году 1099 сотрудников правоохранительных органов получили ранения в результате физического воздействия со стороны третьих лиц. Это число неуклонно растет с 2008 года. В общей сложности за 10 лет от физической силы пострадали 9643 полицейских, при этом семеро скончались от полученных ранений.

В настоящее время за нанесение тяжких телесных повреждений сотрудникам правоохранительных органов в Австрии предусмотрено уголовное наказание в виде тюремного срока от полугода до пяти лет. При этом ругательства, плевки, сопротивление и домогательства обычно регулируются только административным кодексом. Австрийские блюстители порядка, по сводкам местного МВД, за последние полгода стали регулярно становиться объектом нападения со стороны трудовых мигрантов.