День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Австрии скандал на фоне донорства мусульман

Опубликовано: 13.02.2014

Медики австрийского Красного Креста сетуют на зараженность крови мусульман вирусом гепатита В. Участились случаи, когда в пунктах приема донорской крови Всемирной благотворительной организации отказываются принимать кровь от мусульман.

Инцидент зафиксировали в австрийском городе Линц. Айсан Осдемир, представляющая интересы мусульман, пыталась доказать врачу, что это всего лишь предрассудки, ведь большинство мусульман, желающих стать донорами живут в Австрии с детства, а некоторые здесь и родились. Тем не менее, к ее словам в благотворительном фонде IRG медики не прислушались.

В 2013 году никаких проблем с донорством мусульман не было. Австрийский Красный Крест даже сообщил на своем сайте о кампании сдачи крови от представителей мусульманской общины.

Информация о том, что врачи отказывают в донорстве именно мусульманам, дошла до директора Кристиана Габриэля, который возглавляет фонд IRG в Линце. Он признался, что не всегда врачи довольными донорской кровью, которую получают от благотворительных организаций. Но это не повод для того, чтобы отказывать кому-то по национальной или религиозной принадлежности, если человек изъявил желание сделать доброе дело.

В Австрии пообещали разобраться с инцидентом, ведь главный критерий успешного донорства – здоровье, а не религия, гражданство или национальность.