День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Австрии произошла драка между турками и курдами

Опубликовано: 29.10.2007

В австрийском городе Иннсбруке (столица земли Тироль) произошло в воскресенье столкновение между турками и курдами, есть пострадавшие, сообщает австрийское телевидение.

В массовой драке с использованием бейсбольных бит приняли участие около 100 человек. По предварительным данным, ее спровоцировали турки, которые ворвались в “курдский народный дом” в Иннсбруке.

В сообщении отмечается, что полицейский спецназ перекрыл близлежащие улицы и сумел разъединить противоборствующие стороны. Несколько участников потасовки задержаны, конфискован также газовый пистолет и бейсбольные биты.

Во время драки два человека получили ранения, повреждены несколько автомобилей.

Ранее в воскресенье в Иннсбруке прошла демонстрация турков под лозунгами, призывающими остановить насилие в Турции. Во время манифестации, в которой участвовали около 3,5 тысячи человек, никаких инцидентов зафиксировано не было.

Турция требует от Ирака запретить деятельность на его территории Рабочей партии Курдистана (РПК), прекратить оказание ей материальной и иной поддержки со стороны различных структур и выдать главарей сепаратистов. Эти требования официальной Анкары глава турецкого МИД передал президенту Ирака Джалялю Талабани 22 октября во время его визита в Багдад.

Турецкий премьер Эрдоган неоднократно заявлял о решимости Анкары провести военную операцию на севере Ирака, чтобы пресечь вылазки курдских террористов.

Начальник генштаба вооруженных сил Турции армейский генерал Яшар Бююканыт в пятницу заявил журналистам, что турецкая армия проведет трансграничную операцию против курдских боевиков, если перед ней будет поставлена такая задача. По его словам, военное ведомство будет ждать итоги предстоящего визита в США премьера Тайипа Эрдогана. 5 ноября он проведет переговоры в Вашингтоне с американским президентом Джорджем Бушем.

Парламент Турции на позапрошлой неделе предоставил правительству полномочия на проведение трансграничной армейской операции в Северном Ираке, где, по данным военных, сосредоточено около 3,5 тысячи курдских сепаратистов. РИА Новости