День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Узбекская художественная выставка в Вене 2012

Опубликовано: 02.03.2012

В самом центре столицы Австрийской Республики, в музее «Доммузей», начала работу выставка национального рукодельного ремесла и современного художественного искусства Узбекистана, посвященная 20-летию установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Австрией.

Выставка, которая продлится месяц, была организована Посольством Узбекистана в Австрии и представительством Фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана».

Выступившие на церемонии открытия экспозиции отметили ключевую роль Узбекистана со времен Великого шелкового пути в развитии и укреплении культурных основ современной Средней Азии, а также дали высокую оценку достижениям страны за годы независимости.

Отдельно было отмечено высокое внимание правительства страны вопросам поддержки молодых и начинающих талантов в области искусства, обеспечения возможностей для их полноценной самореализации в творческом плане.

О своем опыте ознакомления с древней и многогранной историей Узбекистана рассказали представители австрийской музыкальной группы «Зитеристика», которые в прошлом году приняли участие в Международном фестивале «Шарк тароналари».

Участники мероприятия также ознакомились с итогами недавно прошедшей в Ташкенте международной конференции «Подготовка образованного и интеллектуально развитого поколения – как важнейшее условие устойчивого развития и модернизации страны». Ее участник – президент Австрийского общества межнационального взаимопонимания Дж.Хехтль поделился мнением о накопленном Узбекистаном опыте и результатах проводимых реформ в сфере образования, роли государства в подготовке высокообразованного и интеллектуально развитого поколения.

В рамках выставки состоялся концерт национальных танцев и мелодий.