День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Увеличение платы за газовую сеть за исключением Тироля

Опубликовано: 20.12.2022

По данным E-Control, плата за электричество и газ в Австрии в следующем году вырастет. Тироль является исключением: есть дополнительные расходы на электросеть, но не на газовую сеть.

С января 2023 года в Австрии вырастут тарифы на электроэнергию и газ, несмотря на объявленные государством смягчающие меры. Только в Тироле есть дополнительные расходы на электричество, но не на газ.

По данным E-Control, прирост электроэнергии составляет 107 евро в год или почти девять евро в месяц для среднего домохозяйства. Основной причиной этого является рост цен на электроэнергию на рынках. «Часть сетевых затрат — плата за потери в сети — напрямую зависит от цен на рынках электроэнергии, и, следовательно, это повышение цен также влияет на сетевые затраты», — пояснил член правления E-Control Альфонс Хабер.

По словам Хабера, важно, чтобы эти высокие тарифы не доходили до потребителей, а смягчались государственными мерами.

В декабре должен быть принят соответствующий закон, который позволит покрыть около 60 процентов дополнительных затрат в электросети в первом полугодии 2023 года. На эти цели федеральное правительство должно выделить 260 миллионов евро. «Исполнительный совет E-Control уже проводит все приготовления для реализации необходимых мер», — говорит Хабер. Поэтому потребители не должны ощущать колебания платежных обязательств.

Тарифы на газ растут в Австрии, за исключением Тироля. По словам управляющего директора Георга Толлингера, TIGAS имеет относительно молодую газовую сеть. В последние годы мы вложили значительные средства в уплотнение сети и подключили большое количество клиентов. В результате сеть становится более эффективной, а сетевые затраты ниже, особенно для мелких клиентов. Здесь затраты снизятся почти на 10% с 1 января 2023 года.

С другой стороны, в остальной части Австрии расходы на сеть растут: для среднего домохозяйства на 3,50 евро в месяц, сообщают австрийские государственные СМИ.