День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Суд обязал Bank Austria выплатить 230 млн евро

Опубликовано: 29.03.2010

Как сообщает австрийская Die Presse, согласно постановлению Верховного суда кантона Цюрих, Bank Austria должен выплатить около 230 млн евро землям, находившимся на территории ГДР. Решение было принято в ходе процесса по делу об имуществе восточноберлинской фирмы Novum.

По мнению суда, эти деньги были собственностью правившей в ГДР СЕПГ. После падения Берлинской стены, пишет автор публикации, деньги исчезли, и Bank Austria обвиняется в содействии незаконному присвоению средств. По словам представителей банка, решение суда будет обжаловано.

В центре процесса, продолжает издание, стоит успешная бизнес-леди из Вены Рудольфине Штайндлинг, получившая прозвище Красная Фини. В свое время она была ключевой фигурой сделок между Австрией и ГДР. Она же была единственным акционером занимавшейся внешней торговлей компании Novum GmbH. Незадолго до падения стены бывшая коммунистка Штайндлинг при помощи многоходовых трансакций «увела» из компании около 128 млн евро. В этой связи в пособничестве обвиняется и Bank Austria.

Как пишет далее издание, сами деньги не найдены до сих пор. Сама Штайндлинг утверждала в 90-х, что управляла Novum по доверенности коммунистической партии Австрии, которой и принадлежал капитал компании. Для немецких судов в то же самое время очевидным стал тот факт, что компания была фирмой-прикрытием для партийных денег СЕПГ. InoPressa.ru